Память о сыне двух народов
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

Память о сыне двух народов

PDF Печать E-mail

Вовк, Ю. Память о сыне двух народов / Юлия Вовк // Кобрин-информ. - 2018. — 8 ноября. — С. 3.

К 120-летию со дня рождения Д. Фальковского в Кобринской центральной районной библиотеке прошел литературный вечер "Пясняр Палесся".

 

Память о сыне двух народов

 

Ряд мероприятий, посвящённых памяти поэта Дмитрия Фальковского в связи со 120-летием со дня его рождения, состоялся на Кобринщине 3 ноября.

Дмитрий Фальковский родился в деревне Боль­шие Лепесы. Память о земляке живёт в публикаци­ях, одноимённой улице, в наших сердцах и мероп­риятиях. В прошлую субботу у стелы с барельеф­ным портретом поэта состоялось возложение цве­тов. Председатель Кобринского районного Совета депутатов Иван Довжук отметил, что присутствующие собрались, чтобы отдать дань памяти Дмитрию Никаноровичу. Консул-руководитель консуль­ства Украины в городе Бресте Анатолий Диденко начал с того, что 3 ноября - день знаменательный.

«В жизни каждого че­ловека бывают пози­тивные и негативные моменты, - сказал он. - Жизнь Фальковского также состояла из чёрных и белых по­лос. Он воспевал По­лесье, боролся, имея собственные взгляды на происходящие со­бытия, и имел смелость признавать свои ошибки».

Детство и юность Дмитрия Фальковского прошли на Брестчине: здесь он окончил школу, Кобринское реальное училище, обучался в Брест-Литовской гимназии. Этот факт развеивает миф о том, что доступ к образованию в то время имели только дети знатных особ (отец поэта был рабочим, мать - домохозяйкой). Его писательский талант начал ярко проявляться в военные годы. В 1918 году Фальковс­кий был одним из инициаторов создания партизанского отряда в Кобринском уезде, действовавшего, как он сам считал, против «оккупантов».

В это время его литературный герой - револю­ционер, бунтарь. Произведения «Чекист», «Сель­кор», «Чабан» являются одними из первых. Но вско­ре революционные мотивы резко сменяются по­лесскими, поэт выражает любовь к малой родине. А руководство партии всех, кто воспевал родной край, считало врагом народа. Поэтому Дмитрий Фальковский и ещё более двадцати писателей были обвинены «в организации подготовки террористи­ческих актов против деятелей советской власти... и создании антисоветской подпольной организации «Объединение украинских националистов» и при­говорены к расстрелу. Дмитрия Фальковского реа­билитировали в 1957 году. Но ещё на протяжении нескольких лет его имя нигде не упоминалось. Не так давно начали активно публиковать его стихи, а в Украине их уже изучают школьники.

После возложения цветов у памятника про­грамма продолжилась в районной библиотеке, где прошёл литературный вечер «Співець Полісся» с участием композитора Арсения Тетерука, поэта Ва­силия Назарука и издателя Степана Давидюка. Сре­ди почётных гостей консул-руководитель консуль­ства Украины в городе Бресте Анатолий Диденко, консул этого консульства Виталий Пантус, началь­ник отдела идеологии и по делам молодёжи Коб­ринского райисполкома Полина Василюк и предсе­датель Кобринского районного Совета депутатов Иван Довжук.

Анатолий Диденко напомнил основные мо­менты из жизни Дмитрия Фальковского и рас­сказал ранее неизвестные факты о нём. Напри­мер, Дмитрий Никанорович был педагогом - ин­женером душ людских. Также консул-руководитель заметил, что в настоящее время ведётся рас­секречивание документов КГБ Украины в связи с чем, по его мнению, всплывёт ещё много инте­ресной информации о Фальковском. Анатолий Никифорович пообещал, что именно наша библиотека станет первой владелицей новых сведе­ний.

Юрий Другак поделился воспоминаниями о на­шем знаменитом земляке (его бабушка была сосед­кой семьи Фальковского). Он рассказал, что Фаль­ковский был многогранной личностью: не только прекрасно воспевал малую родину, но и знал не­сколько языков, занимался переводами, играл на фортепиано. Также выступающий назвал несколько вариантов псевдонима, ведь настоящая фамилия поэта - Левчук.

Ярослав Берложицкий, который подарил нашей библиотеке книгу «Ранені дні» рассказал, что обра­щался к властям Кобринского района с просьбой о масштабном проведении 100-летия Фальковского. К сожалению, тогда состоялись не все мероприятия, а вот папка с предложениями сохранилась. Эти уни­кальные записи он передал библиотеке.

Активное участие в мероприятии приняли уча­щиеся школ города. Ученица детского сада-средней школы № 4 Алина Пташник проникновенно прочи­тала стихотворение нашего земляк «Зійшлісь обое на багнетах», а Екатерина Шепетюк исполнила ук­раинскую песню. К слову, жители улицы Фальковс­кого рассказали, что учащиеся этого учреждения ежегодно занимаются благоустройством террито­рии у памятника знаменитому земляку. «Жаль толь­ко, что дороги на улице Фальковского по-прежнему не в самом лучшем состоянии», - посетовали они.

Ученицы СШ № 2 Наталья Стаськевич и Викто­рия Романович во время литературного вечера рас­сказали, почему заинтересовались творчеством поэта, и проникновенно прочитали его стихи. Ната­лья также зачитала перевод одного из стихотворе­ний Дмитрия Фальковского, который попыталась сделать сама.

Завершил мероприятие председатель областной организации «Украинского научно-педагогического союза «Берегиня» Виктор Мисиюк. Он подарил библиотеке книги. После литературной встречи желаю­щие смогли ознакомиться с материалами о нашем знаменитом земляке, представленными на выстав­ке, которую подготовили работники библиотеки.

Душевным завершением ряда мероприятий стал праздничный концерт вокально-хорового ансамбля народной песни «Берегиня» и квартета «Камертон» в Детской школе искусств. Открыл вечер Виктор Мисиюк, который в своём выступлении подчеркнул, что знаменитый земляк кобринчан был сильным человеком, на долю которого выпало много испыта­ний, но до конца жизни сердце его оставалось доб­рым. Творческие коллективы исполнили «Многие лета», композицию, посвящённую матерям, народ­ные белорусские и украинские песни и песни на стихи Фальковского, а также читали его стихи.

В этот день история вернула нас к нашим слав­ным истокам. Мы с уверенностью можем говорить, что являемся земляками человека, который очень любил свою малую родину. Воспоминаниями о кобринской земле он вдохновлялся, что ярко отражают следующие его строки, в которых поэт признаётся: жизнь в любимых сердцу краях позволила бы зна­чительно увеличить литературное наследие.

«Ах, день один... один лишь день

Серед борів своіх пожити».

Литературное богатство Дмитрия Фальковского невелико - он издал всего четыре сборника. Но лите­ратуроведы и литературные критики, которые ста­вят его в один ряд с Есениным, говорят, что сила про­изведений этого поэта не в количестве, а в художе­ственном слове. Сын двух народов, родившийся в Беларуси, но живший в Украине и писавший на ук­раинском языке, через всю свою недолгую жизнь су­мел пронести в сердце любовь к родному Полесью:

«Очерет мени був за коліску,

В болотах я родився и взріс,

Я люблю свою хату поліську,

Я люблю свій зажмурений ліс».

 

Подготовила Юлия Вовк

Яндекс.Метрика