Каталоги и картотеки
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

Каталоги и картотеки

PDF Печать E-mail

Ресурсы:

Для облегчения поиска необходимой информации в библиотеке имеются каталоги и картотеки, которые содержат информацию о библиотечных фондах всех библиотек системы.

Электронный каталог является основной информационно-поисковой системой ГУК «Кобринская районная централизованная библиотечная система». Он пополняется в текущем режиме и отражает фонды всех библиотек системы. Каталог содержит библиографическую информацию обо всех видах документов, поступающих в библиотеку (книги, брошюры, картографические, нотные, изобразительные издания, электронные документы, статьи из периодических изданий). Ведется с 1999 года. Пополняется в режиме реального времени. Тематика - универсальная.

Прямой доступ для пользователя к ЭК осуществляется на сайте

Кобринской ЦБС.

С 2018 года библиотека участвует в формировании Регионального сводного электронного каталога Брестской области в качестве библиотеки-поставщика.  

Учетный каталог (УК)

Выполняет функцию служебного. Отражает фонд центральной библиотеки и фонды всех ее библиотек-филиалов. Ведется отделом комплектования, обработки литературы и организации единого библиотечного фонда.

Алфавитный каталог (АК)

Выполняет функции читательского. Включает библиографические описания книг и брошюр, картографических изданий,  изоизданий, электронных документов. Состоит из трех рядов: литература на русском языке, литература на белорусском языке и литература на иностранных языках. Библиографические записи в рядах располагаются в алфавитном порядке фамилий индивидуальных авторов, наименований коллективных авторов или заглавий документов. Организуется и ведется каждым структурным подразделением ЦБС.

При помощи алфавитного каталога можно установить: есть ли в библиотеке та или иная книга; в каком отделе или филиале находится нужная книга; какие ещё произведения интересующего вас автора имеются в библиотеке; какие издания того или иного произведения имеются в библиотеке; данные, касающиеся тех или иных элементов библиографической записи, например, в каком году вышло данное издание, каково место издания, было ли оно переработано и дополнено и т.д.

Систематический каталог (СК)

Каталог, в котором библиографические записи располагаются по отраслям знаний. Материал систематизирован  по «Таблицам библиотечно-библиографической классификации для массовых библиотек». В соответствующих классификационных делениях каталога отражены документы на русском и белорусском языках.

По систематическому каталогу можно выяснить: по каким отраслям знания и какие именно книги имеются в библиотеке; автора и точное название книги, если известно её содержание; книги каких авторов раскрывают нужную тему; в каком отделе или филиале находится нужная книга.

Помочь быстро и точно найти исчерпывающую информацию по систематическому каталогу - призван алфавитно-предметный указатель. Алфавитно-предметный указатель - это алфавитный перечень понятий, которые отражают литературу, собранную в конкретном систематическом каталоге. Он оформлен в виде картотеки. Карточки расставляются в алфавитном порядке названий предметов, и размещаются непосредственно возле систематического каталога. Каждое понятие оформляется на отдельной карточке и сопровождается указанием на индекс раздела систематического каталога, в котором можно найти литературу нужной тематики.

Универсальная краеведческая картотека «Кобрин и Кобринский район»Â отражает материалы краеведческого характера на русском и белорусском языках, имеющиеся в фондах библиотеки. Включает библиографические описания статей из республиканских и местных периодических изданий, книг, брошюр, сборников и продолжающихся изданий. Записи в картотеке систематизированы в соответствии с "Тыпавой схемай класіфікацыі дакументаў для краязнаўчых каталогаў (картатэк) бібліятэк Рэспублікі Беларусь".

Яндекс.Метрика