Петровская, Н. Праздник книги: [в рамках Года книги центр. библиотека провела Праздник книги среди учащихся школ города] / Нина Петровская // Кобрин-информ.- 2012.- 3 мая.- С.2; Кобрынскі веснік.- 2012.- 12 мая.- С.10.
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

PDF Печать E-mail

Мероприятий, приуроченных к Году книги, Кобринская центральная районная библиотека провела уже немало. Одним из них стал праздник книги в большом зале кинотеатра «Радуга» 27 апреля.

 

ПРАЗДНИК КНИГИ

На праздник «Есть чудо на земле с названьем гордым - книга» собрались старшеклассники города, а библиотекари подготовили интересную и насыщен­ную программу, состоявшую из четырех блоков, разных по содержанию, но объединенных одной темой - ее величеством книгой.

В начале праздника при помощи мультимедиа перед глазами школьников пронеслись несколько веков. На экране была представлена история книги в слайдах. Время безжалостно к великим творениям, но оно сохранило одно из чудес человечества - книгу. Да, из древних раритетов письменности до нас дошли только некоторые экземпляры, тем не менее книга живет и, надеемся, будет жить. Полиграфическая и издательская отрасль не стоят на месте. И книжная продукция, соответственно, совершенствуется.

О книжных новинках ребятам рассказали во второй части праздника – «Новые книги нового века». Здесь вниманию зрителей были представлены в первую очередь книги энциклопедического и познавательного характера, что, несомненно, пригодится школьникам и заинтересует их.

"Пісьменнікі-юбіляры - так библиотекари назвали третий блок. И стар­шеклассники могли ближе познакомиться с биографией и творчеством таких классиков белорусской литературы, как Якуб Колас и Янка Купала, 130-летие которых наша страна празднует в этом году. 100-летний юбилей Максима Танка тоже не был обойден вниманием. Здесь на помощь библиотекарям при­шли школьники, из уст которых со сцены прозвучали стихи именитых поэтов. Театрализованное представление по мотивам поэмы Якуба Коласа "Сымон-музыка" внесло особый колорит в праздничное мероприятие.

Не обошли внимание библиотечные работники и местных авторов, имена лучших из них прозвучали в этот день со сцены кинотеатра «Радуга». А одна из местных поэтесс была приглашена на праздник книги. Наталья Кондрашук представила собравшимся свою книгу "Зимний букет", увидевшую свет в бре­стском издательстве "Альтернатива". Прочла свои стихи на русском и бело­русском языках: те, которые есть в книге, и новые, написанные недавно. Кто-то из присутствовавших уже был знаком с литературным творчеством Натальи, а для кого-то эта встреча была первой.

Заключительным аккордом праздника книги стало награждение лучших юных читателей центральной районной библиотеки. Призом стали почетные читательские билеты, дающие право в течение месяца бесплатно пользовать­ся коммерческим фондом и книгами из учебного центра.

Ну и какой же библиотечный праздник без книжной выставки? Старшек­лассники могли ознакомиться с новинками современной литературы, а еще для них был организован буккроссинг, который с начала этого года постоянно дей­ствует в районной библиотеке. Причем там книги на стенде свободного книго­обмена поменялись уже несколько раз.

Праздник закончился, но дружба с книгой, надеются библиотекари, про­должится и в среде молодежи. Несмотря на то, что прогресс не стоит на месте и развитие интернет-технологий пытается вытеснить настоящую бумажную книгу из обихода, все равно остаются люди, которые не изменяют своей люби­мице. Ведь монитор компьютера не сможет заменить возможность подержать в руках томик любимого автора, и уж тем более не передаст запах пожелтев­ших или же новеньких, пахнущих типографской краской страниц. Книге уже однажды пророчили исчезновение. Вспомните слова героя известного фильма "Москва слезам не верит": "Телевидению принадлежит будущее. Не будет ни газет, ни книг, ни кино, ни театров, а будет одно сплошное телевидение". И хотя телевидение развивалось с большим размахом, ему не удалось вытес­нить книгу. Сейчас тоже можно услышать реплики: С приходом интернета книги скоро изживут себя". Но я верю: книга будет жить и служить людям.

                                                                                                  Нина Петровская

 

Яндекс.Метрика