Информатизация: итоги и перспективы (12.02.13)
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

Информатизация: итоги и перспективы (12.02.13)

PDF Печать E-mail

Информатизация библиотек Кобринской РЦБС:
 итоги и перспективы 
Информатизация библиотек – обязательное условие для обеспечения пользователей современными библиотечными услугами. Информационные технологии позволяют библиотеке внедрять и использовать новые формы обслуживания, обеспечивать доступ пользователям к собственным и корпоративным информационным ресурсам вне зависимости от места их нахождения. Этот принцип, закреплённый в государственной программе «Культура Беларуси» на 2011-2015 гг. является основополагающим при реализации плана информатизации библиотек Кобринской ЦБС и определяет их настоящее и будущее.
         2012 год стал своеобразным этапом планомерной работы по ннформатизации публичных библиотечных учреждений района.
         К числу достижений в области информатизации библиотек ЦБС можно отнести:

 1) Формирование компьютерного парка.

         Всего в ЦБС насчитывается 46 компьютеров, в т.ч. в 2012 г. закуплено 11 компьютеров, 9 из которых – по программе «Культура Беларуси», 1 – по программе устойчивого развития села, 1 ноутбук за внебюджетные средства.

         Всего компьютеризировано 22 библиотеки, в т.ч. ЦБ, ДБ, 15 библиотек агрогородков и 5 сельских филиалов. В 4 библиотеках агрогородков насчитывается по 2 компьютера, 17 библиотек подключены к Интернету, в т.ч. 14 библиотек агрогородков.

         Кроме компьютерной техники в ЦБС насчитывается 4 ксерокопироваль-ных аппарата, 22 многофункциональных устройства, 11 принтеров, 2 мультимедийных проектора, 3 цифровых аппарата, ламинатор, тифлооборудование для пользователей с ограничением зрения.

 2) Автоматизация библиотечных процессов.

         Одним из основных условий информатизации явилось приобретение спе-циализированного программного обеспечения ALIS-WEB и «Обслуживание чи-тателей». ALIS-WEB позволяет осуществлять формирование электронного ка-талога, объём которого по итогам года составил более 96 тыс. записей, в т.ч. около 23 тыс. статей в разделе «Аналитика».
         Сегодня путь книги к читателю лежит через компьютерные программы и системы, которые с успехом осваивают сотрудники отдела обслуживания и информации ЦБ .
         Мы уже не можем представить библиотечную работу без использования мультимедийных презентаций, рекламно-издательских технологий, формирования собственных тематических баз данных, внутреннего электронного документооборота.
         Краеведческая литература – это изюминка фонда любой библиотеки. Благодаря использованию новейших информационных технологий библиографы получили возможность сохранять оригиналы и в то же время предоставлять информацию пользователю.
         Наряду с печатным материалом готовятся электронные базы данных, рассказывающие о нашем крае, о наших земляках, известных жителях района.
         Отмечу, что краеведческие материалы отличаются глубиной содержания, грамотностью изложения, качественным оформлением.

 3) Сетевые подключения

         Все 19 компьютеров ЦРБ объединены в локальную сеть, в локальной сети ДБ – 3 компьютера, на подходе подключение к локальной сети четырёх компьютеров Дивинской взрослой и детской библиотек.
         17 библиотек ЦБС подключены к сети Интернет.
Сегодня практически все библиотечные процессы связаны с сервисом глобальной информационной сети. Не стала исключением и издательская деятельность. Информационные ресурсы Интернет используются специалистами при подготовке методических пособий, дайджестов, информационных списков, справочных изданий, рекомендательных списков, указателей литературы и т.д.
Многие из наших методических и краеведческих изданий сегодня представлены на выставке «Издано в ЦБС», которая функционирует в фойе Дворца культуры.

 4) Интернет-сайт РЦБС.

         Интернет-сайт Кобринской РЦБС создан в декабре 2011г. В мае 2012г. прошёл регистрацию в Государственном реестре информационных ресурсов.
         Продолжение работы над сайтом открывает много интересных и значимых перспектив. Мы постоянно вводим новые актуальные рубрики, совершенствуем формы виртуального общения с читателями, работаем над развитием детской странички, понимая, что именно школьники являются самыми активными интернет-пользователями.
         Продуктивное использование возможностей WEB-сайта библиотеки невозможно без грамотно проведённой работы по продвижению сайта, над чем мы и работаем в настоящее время. Кроме того сайт незаменим при дистанционном информировании сотрудников ЦБС. Например, в разделе «Коллегам» сельские библиотекари могут познакомиться с положениями районных конкурсов, стартовавшим у нас с этого года. На главной странице представлен план работы библиотек в год бережливости. Я уверена, что любой пользователь найдёт что-то интересное и для себя.
         Не могу не отметить тот факт, что по итогам 2012г. наш сайт посетило самое большое количество пользователей (более 25 000) по сравнению с посещениями других сайтов библиотек области. Это даёт нам уверенность в том, что мы идём в правильном направлении.

 5) Кадровое обеспечение. Повышение квалификации сотрудников библиотек.

         Решение задач внедрения новых технологий в библиотечную работу не-возможно без наличия современных знаний и навыков у библиотечного персо-нала.
         Учитывая современные требования к специалистам библиотек, мы совер-шенствуем формы работы, используем активные формы обучения с участием аудитории и, в первую очередь, постоянно и непрерывно учимся сами, совер-шенствуем свои знания и умения, чтобы в любой момент дать квалифицирован-ную консультацию своим коллегам.
         У нас разработана комплексная программа дифференцированного обуче-ния библиотечных сотрудников Кобринской ЦБС на 2012-2014 гг. «Ступени профессионального роста», состоящая из 3 модулей, которые вы видите на экране.
         При проведении занятий активно используются возможности мультимедийной системы, что положительно сказывается на качестве проводимых мероприятий.
         В настоящее время сотрудники ЦБ, ДБ и библиотек агрогородков демонстрируют следующие результаты:
  • свободно владеют основами эксплуатации современных средств автоматизации;
  • эффективно используют современные информационно-поисковые системы;
  • осваивают различные виды сервиса Интернета для пользователей;
  • совершенствуют свои навыки в освоении программного обеспечения ALIS WEB и обслуживания читателей;
  • уверенно демонстрируют свои возможности в подготовке медиапрезентаций.  
Перспективы развития
- Расширение спектра информационно-библиотечных услуг, оказываемых ЦБС с использованием новых информационных технологий, повышение качества и комфортности информационного сервиса, развитие системы электронной доставки документов, формирование собственных полнотекстовых баз данных актуальной тематики.
 - Включение РЦБС в процессы формирования единого информационного пространства Брестской области через участие в проекте “Краязнаўства Брэстчыны”.
 - Дальнейшее расширение компьютеризации сельских филиалов РЦБС с подключением к глобальной сети.
 - Привлечение пользователей как к разработке, так и к реализации библиотечного сервиса, т.е. постепенный переход к библиотеке 2.0.
 
14. 02. 2013                        зав. отделом библиотечного маркетинга

                                                     Головейко Т. А. 

 

Comments are now closed for this entry

Яндекс.Метрика