Мир читает, восхищается
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

Мир читает, восхищается

PDF Печать E-mail

 ЮБИЛЕИ

«Мир читает, восхищается, спорит…»

 К 180-летию со дня рождения Альфреда Нобеля, основателя Нобелевской премии, в читальном зале библиотеки организована выставка книг писателей, удостоенных Нобелевской премии по литературе «Мир читает, восхищается, спорит».   

На выставке представлены книги авторов–лауреатов Нобелевской премии по литературе, имеющиеся в фонде центральной библиотеки. Книги каждого лауреата сопровождены следующей информацией: год присуждения награды, ФИО автора, годы жизни, страна, обоснование награды. Имена всех авторов включены  в «Список лауреатов Нобелевской премии по литературе (1901-2013гг.)», который служит дополнением выставки. Имеется более подробная информация о мастере современного рассказа Элис Манро (1931, Канада), лауреате Нобелевской премии по литературе за 2013 год; об Альфреде Нобеле, основателе Нобелевской премии. Интерес представит интервью кобринской журналистки, поэтессы Натальи Кондрашук с лауреатом Нобелевской премии по литературе Тумасом Транстрёмером из Швеции, напечатанное в газете «Літаратура і мастацтва” (2012, 6 студзеня, с.11).

К сведению: Нобелевская премия по литературе (швед. Nobelpriset i litteratur) - престижная награда, ежегодно вручаемая Нобелевским фондом за достижения в области литературы. Это одна из пяти Нобелевских премий, присуждаемая ежегодно с 1901 года. Первым лауреатом в 1901 году стал Сюлли-Прюдом (Франция).

Приглашаем всех желающих познакомиться с выставкой-лауреатом, которая будет функционировать до 10 декабря (именно в этот день,  10 декабря,  ежегодно вручается Нобелевская премия по литературе).

 

                    Светлана Курачук

            главный библиограф

                                                      Кобринской центральной

         районной библиотеки

Яндекс.Метрика