Работа отдела библиотечного маркетинга в 2013 году
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

Работа отдела библиотечного маркетинга в 2013 году

PDF Печать E-mail

От реализованных идей – к новым планам

Работа отдела библиотечного маркетинга в 2013 году

 

Слайды к презентации - От реализованных планов к новым идеям!

Сл.1 Роль библиотеки в современном сообществе стремительно меняется. Прежние профессиональные умения и навыки быстро устаревают.

Сл.2  Требуются иные формы и методы библиотечной работы. Чтобы выжить, нужно быть активным, мобильным, необходимым обществу и не бояться нового.

Сл.3 Для постоянной поддержки библиотечной работы в тонусе работает отдел библиотечного маркетинга, который является методическим центром для библиотек Кобринской библиотечной системы. Кроме того мы оказываем методическую помощь библиотекам школ и другим учебным заведениям города.

Сл.4   Чтобы библиотеки были востребованы, мы должны не только хорошо знать основы своей профессии и фонды библиотек, но и владеть современными информационными технологиями, применяемыми в библиотечной практике.

Сл.5 С этой целью сотрудниками отдела разработана система непрерывного образования в виде целевой библиотечной программы повышения квалификации на 2012-2014гг. “Ступени профессионального роста”.

Сл.6  Эта программа, своего рода площадка для освоения новых идей и внедрения их в библиотечную практику. В отделе работают три методиста и для быстрого реагирования на все нововведения в библиотечном деле нами создана "Видеошкола профессионального мастерства».

Сл.7   Проводя учёбу, мы используем самые разнообразные формы общения: семинары, круглые столы, творческие лаборатории, мастер-классы. Главное в подготовке и проведении учёбы - это актуальность темы, возможность обменяться опытом, получить ответы на интересующие вопросы.

Сл.8 Такая форма общения очень действенна, т.к. коллеги могут на месте всё посмотреть, задать вопросы, обменяться мнениями, поделиться опытом, внести предложения. Занятия по освоению современных технологий проводим раз в месяц. Так были проведены мастер-классы по созданию электронных презентаций.

Сл.9 Как результат этой учёбы - это участие библиотек в конкурсе по созданию краеведческих презентаций «Я тут жыву, і край мне гэты дораг».

Сл.10 Мы старались направить работу над презентацией так, чтобы каждая библиотека нашла в своей деревне то, что отличает её от другой.

Приходилось подсказывать идеи. Делали, переделавали, кому-то было достаточно 20-минутной консультации, кто-то приходил трижды, но на выходе мы получили определённый результат.

Сл.11   Хотелось бы отметить работу Дивинской сельской библиотеки. Ею подготовлена презентация «Мой Дивин». Все слайды презентации сопровождаются строками стихов Юлии Пивоваровой.

Сл.12   В презентации Новосёлковской СБ «Вёсачка мая» отражена история крестьянского вооружённого восстания 1933г. в д. Новосёлки, а также представлена информация о местном краеведе Александре Вячеславовиче Дронце.

Сл.13   Батчинская библиотека в своей презентации представила народный фольклорный коллектив Батчинского Дома культуры «Ліцвінянка».

Сл.14 Проводя учёбу, мы стараемся, чтобы библиотекари получили хороший профессиональный и творческий заряд, который помог бы сделать работу библиотек более интересной, насыщенной и разнообразной. Видеопрактикумы «Совершенствование библиотечных форм и методов в организации досуга населения” и “Мои профессиональные находки помогли выйти Залесской сельской библиотеке на новый уровень работы с читателями по привлечению их к поэтическому творчеству.

Сл.15   Работа данной библиотеки была обобщена и представлена на ХХІ республиканский конкурс «Бібліятэка асяродак нацыянальнай культуры”, где представленная нами библиотека заняла ІІ- е место.

Сл.16-17 Результат проведённых занятий в форме творческой лаборатории “Мерапрыемствы пад адкрытым небам – як спосаб прыцягнення насельніцтва да чытання”, видеообзор “Вывучаем, прапануем, укараняем” вылился в библиоэстафету “Чытаючыя вёскі”.

Сл.18 В рамках празднования юбилеев деревень, библиотеки чествовали своих читателей. Крупное мероприятие подготовила и провела Минянская библиотека. Это был праздник деревни “Па роднай вёсачцы прайду, паветрым чыстым наталюся…”

Сл.19   Библиотечный праздник “Таланты нашего посёлка” прошёл в Ореховской СБ.

Сл.20   Настоящий праздник читательских удовольствий “Мы хотим, чтобы наше лето было книгами согрето” устроила для детей детская библиотека Дивина.

Сл.21 Празднование яблочного спаса “Пахнет яблоками август” организовала Гайковская СБ.

Сл.22 Работа в рамках проекта “Чытаючыя вёскі» была насыщенной. Разработка и редакция сценариев, помощь в составлении рекламы мероприятий. Изготовление сертификатов, благодарственных писем, дипломов, составление буклетов - всю эту работу взял на себя отдел библиотечного маркетинга.

Сл.23  Учитывая актуальность тем: 70 – летие освобождения Беларуси и к Международному Дню родного языка, сотрудниками отдела созданы две полнотекстовых электронных базы сценарных материалов.

Сл.24   Активизировалась издательская деятельность, повысилось качество и тематика изданий. С целью оказания методической помощи библиотекарям в организации работы библиотек района сотрудники отдела разрабатывают и издают методические пособия. Тематика и объем их разнообразны: от дайджеста до сборника.

Сл.25 Я не буду перечислять, сколько издано, на сегодняшний день это более 30 изданий, которые помогают в организации работы не только сотрудникам наших библиотек, но и библиотекарям города, скажу только, что вся наша издательская деятельность – это отражение библиотечной практики.

Сл.26   Освоение виртуального пространства становится неотъемлемой составляющей библиотечной работы.

Сл.27   То, что наши издания и наша работа интересна и востребована пользователями говорит тот факт, что на сегодняшний день наш сайт посетило более 165 тыс. пользователей. Благодаря сайту налажено дистационное руководство сельскими филиалами.

Сл.28   В этом году работа будет ещё более насыщенной и надеемся интересной, так как летом готовимся организовать праздник улицы Жукова, осенью - отметить 75-летний юбилей библиотеки. Всем филиалам предстоит принять участие в конкурсе любительских клубов, продолжим библиоэста-фету “Чытаючыя вёскі” и работу над краеведческими видеопрезентациями

Сл.29 Насколько это у нас получится судить нашим пользователям и вам, уважаемые коллеги.

 

 

      

Яндекс.Метрика