Оцифрованная война
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

Оцифрованная война

PDF Печать E-mail

 

Курачук, С. Оцифрованная война : Электронные полнотекстовые базы данных краеведческого содержания о Великой Отечественной войне / Светлана Курачук // Кобрин-информ. – 2015. – 7 мая. – С. 26.

Главный библиограф центральной районной библиотеки - о созданных электронных полнотекстовых базах данных о Великой Отечественной войне на Кобринщине.

 

 

К 70-летию Великой Победы

 

Оцифрованная война

Электронные полнотекстовые базы данных краеведческого содержания о Великой Отечественной войне

 

Стремителен бег времени, уходят в прошлое годы и десятилетия. Но в памяти людей навсегда останется подвиг нашего героического народа, одержавшего Победу в 1945 г. в смертельной схватке с гитлеровским фашизмом. Память о Великой Отечественной войне неподвластна времени, она бережно хранится и передаётся из поколения в поколение. Память призывает, убеждает и предостерегает, даёт силы и вызывает веру.

Память о трагическом событии в истории человечества сохраняют музеи, архивы, библиотеки (в XXI веке к ним добавился Интернет). 

Тема Великой Отечественной войны из года в год остается доминантной в деятельности Кобринской центральной районной библиотеки. Сотрудники нашего учреждения отмечают важность патриотического, гражданского воспитания и проводят работу в данном направлении, используя весь арсенал форм и методов библиотечной деятельности. Пробудить интерес к истории Беларуси, воспитать чувство гордости за героическое прошлое, вызывать желание больше узнать про этот период истории, активизировать работу в патриотическом воспитании, а также познакомить с литературой, которая есть в фонде библиотеки по данной тематике - задачи библиотеки в историко-патриотической работе. Память и признательность - главный лейтмотив этой работы. 

Бесспорно, такие великие, знаменательные даты, как 70-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 70-летие Великой Победы, придали новый импульс историко-патриотической работе библиотеки, способствовали всплеску внимания к героическому прошлому нашего края.

Центральная библиотека много времени работает по сбору документов, накоплению информации на разных носителях и распространению среди читателей материалов по истории Великой Отечественной войны Кобринского района. Героические примеры истории края должны быть прочным фундаментом патриотического воспитания.

В последнее время создание электронных полнотекс-товых краеведческих баз данных (далее - БД) стала одним из направлений работы отдела обслуживания и информации, в частности, библиографов библиотеки.

К 70-летию освобождения Беларуси, Кобринщины от немецко-фашистских захватчиков была создана электронная полнотекстовая база данных «Хатыні вогненныя сестры: трагедыя спаленных вёсак Кобрыншчыны», которая насчитывает на сегодняшний день свыше 90 оцифрованных статей. Более пяти тысяч белорусских деревень сожгли вместе со всем населением или его частью немецкие оккупанты, из них 628 полностью разделили судьбу Хатыни. 186 деревень так и не были восстановлены после войны, не возродились. В скорбном списке сожженных деревень, подобно Хатыни, есть и деревни Кобринского района. БД «Хатыні вогненныя сёстры: трагедыя спаленых вёсак Кобрыншчыны» представлена вступительным очерком "Нацысцкая палітыка генацыду і «выпаленай зямлі» на Кобрыншчыне, а также разделами: «Статьи из книг, периодических изданий»; «Материалы архивов, воспоминания»; «Карты, схемы»; «Чествование памяти (памятники, обелиски, мемориальные комплексы)»; «Материалы сайтов»; «Библиографический указатель центральной библиотеки «Хатыні вогненныя сестры...»; «Фотоснимки». Есть здесь рубрика - воспоминания свидетелей, представленная видеороликом с записью воспоминаний жительницы д. Лука Марии Александровны Яковчиц. Ее уже нет, а запись сохранилась. Хорошо, что мы успели... Материалы БД «Хатыні вогненныя сестры» - это напоминание о трагедии, черном прошлом, которое не должно повториться нигде и никогда.

Электронная полнотекстовая база данных «Залатая зорка Кобрына: У. М. Кірмановіч, Герой Савецкага Саюза» содержит материалы о легендарном для Кобрина человеке - Почетном гражданине и единственном местном Герое Советского Союза. Из поколения в поколение на Кобринщине сохраняется память о герое, который примножил славу нашей земли. Многочис-ленные заслуги В. Кирмановича в годы Великой Отечественной войны отмечены множеством орденов и медалей. БД насчитывает около 25 документов и представлена кратким очерком, материалами из книг, энциклопедий, статьями из газет и журналов о нашем земляке, фотоснимками, списками источников.

В текущем году в рамках 70-летия Великой Победы проведена работа по формированию базы данных «Кобрынскі край у гады Вялікай Айчыннай вайны». Эта самая объемная из имеющихся БД центральной библиотеки. Она включает в себя 12 электронных продуктов, большинство из которых можно считать самостоятельными БД. Работа по ее наполнению была наиболее сложной. Оцифровано около 350 статей периодики, разделов книг, разделов «Памяць: гісторыка-дакументальная хроніка Кобрынскага раёна», мемуаров, воспоминаний, военных хроник. Основные разделы БД:

- Край у пачатку Вялкай Айчыннай вайны;

- Акупацыйны рэжым на тэрыторыі краю;

- Народная барацьба на акупіраванай тэрыторыі. Падпольны і партызанскі рух;

- Вызваленне краю ад нямецка- фашысцкіх захопнкаў;

- Ураджэнцы краю на франтах Вялікай Айчыннай;

 

- Генералы-ураджэнцы краю на франтах Вялікай Айчыннай вайны;

- Паклонімся вялікім тым гадам: помнікі Вялікай Айчыннай вайны на Кобрыншчыне;

- Ветэраны Вялікай Айчыннай;

- Агульныя звесткі;

- Каб памяць жыла: вайна у сэрцах нашчадкаў;

- Вайна у фотаздымках;

- Бібліяграфічныя выданні Кобрынскай цэнтральнай бібліятэкі, прыс- вечаныя тэме "Вялікая Айчынная на  Кобрыншчыне”

Все перечисленные выше краеведческие БД военной тематики содержат материалы, в которых отражены основные события прошедшей войны на Кобринщине. Язык главной страницы, частей и подразделов - белорусский. Тексты приводятся на оригинальных языках. Библиографические сведения об источниках в случаях неинформативности названия дополнены аннотациями, что позволяет пользователю ориентироваться во множестве предлагаемых материалов и выбирать необходимые документы. Все разделы БД обеспечены небольшими очерками (вступительными частями), которые помогают читателям систематизировать свои знания по истории Великой Отечественной войны на Кобринщине. Полнотекстовые электронные ресурсы представлены книгами, статьями из разделов книг, периодических изданий, архивными документами, личными воспоминаниями тех, кто и по сегодняшний день помнит про первый и последний дни войны, материалами сайтов, фотоснимками, библиографическими изданиями центральной районной библиотеки, списками источников.

Краеведческие БД могут быть интересны широкому кругу читателей. Практика их использования показала, что этим ресурсом пользуются школьники и студенты, учителя школ, колледжей и краеведы. Материалы БД полезны всем, кто интересуется историей Великой Отечественной войны на территории Кобринского края, его героическим прошлым.

 

Созданные краеведческие БД военной тематики положительно повлияли на уровень библиографического обслуживания:

- пользователи библиотеки, когда им необходимо подготовить материал, написать работу (реферат, сообщение, курсовую, дипломную) на соответствующую тему, получили возможность пользоваться созданным продуктом;

- появился объемный массив материала как база для написания сценариев краеведческого содержания, издания библиографических пособий;

- значительно улучшилась возможность фактографического поиска информации. На основании БД оперативно и качественно выполняются запросы о датах боев, деятельности партизанских формирований, количестве сожженных деревень на территории края и др.

Надо отметить, что БД - это ресурс, который все время поддерживается в актуальном состоянии, своевременно дополняется новыми документами.

Задача библиотеки не только собирать и сохранять материалы о героическом прошлом Кобринского края, но и сделать их доступными для посетителей. Организация многоаспектного доступа к краеведческим ресурсам через разные электронные формы - наиболее перспективный путь для дальнейшего развития этого направления работы библиотеки.

 

  Светлана Курачук,

 главный библиограф

Кобринской центральной

районной библиотеки

 

 

Яндекс.Метрика