Казакова, Анна. Сын двух народов
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

Казакова, Анна. Сын двух народов

PDF Печать E-mail

Казакова, Анна. Сын двух народов / Анна Казакова // Кобрин-информ. — 2013. — 7 ноября. — С. 2.

1 ноября в центральной районной библиотеке состоялся литературный вечер « Сын двух народов», посвященный 115-летию со дня рождения поэта-земляка Дмитрия Фальковского

 

Сын двух народов

 

       1 ноября в центральной районной библиотеке состоялся литературный вечер « Сын двух народов», посвященный 115-летию со дня рождения поэта-земляка Дмитрия Фальковского.

 Камерный вечер поэзии для участников разных возрастов, задуманный в форме литературной гостиной, преследовал первостепенную цель - отдать дань уважения талантливому поэту, для которого Кобринщина стала родиной и колыбелью. Но вместе с тем организаторы торжества -  члены украинской диаспоры на Кобринщине во главе с инициатором Александром Савченко и центральная районная библиотека- ставили и более глобальные цели: популяризацию украинского языка, литературы и культуры среди кобринчан. И всё это вполне удалось.

Буквально с первых минут в зале возникло ощущение единения всех присутствующих, которые, несмотря на различный возрастной и образовательный уровень, с особым интересом воспринимали происходящее, проживая вместе с исполнителями и чтецами сложные, а порой и драматичные вехи биографии поэта. В ходе мероприятия в зале звучали произведения Дмитрия Фальковского, песни на его стихи, а также украинские песни в исполнении хора городского Дворца культуры «Полесские перезвоны». Работниками библиотеки была подготовлена тематическая книжная выставка.

Не остались пассивными слушателями и гости праздника. О своих парадоксальных открытиях в ходе исследования творчества Д.Фальковского рассказал собравшейся интелли- генции заместитель председателя украинского научно-педагогического Союза «Берегиня» Виктор Мисеюк (Брест). В поэтических чтениях приняли участие наши местные поэты Пётр Шепетюк (Леликово), Василий Нестерук (Антополь), Владимир Борисюк (Брест), Степан Давыдюк (Кобрин), которые декламировали свои стихи, написанные на языке Д.Фальковского.

Тишина в зале, возгласы удивления и бурные аплодисменты свидетельствовали о том, что праздник понравился всем гостям, и собравшиеся узнали много нового о жизни и творчестве прославленного поэта-земляка и провели время с пользой для своего духовного и личностного роста.

 

Анна Казакова

 

Справка «К-И»

Дмитрий Фальковский (Дмитрий Левчук) родился 3 ноября 1898 года в деревне Лепесы Кобринского уезда в бедной крестьянской семье. Учился в гимназии в Брест-Литовске. В 1920 году добровольцем вступил в Красную Армию, в 1923 году по состоянию здоровья демобилизовался и уехал в Киев. Первые стихи Фальковский опубликовал в 1924 году. Отдельными изданиями вышли книги его поэзии «Чабан» (1925), «Обрии» (1927), «На пожарищи» (1928), «Полiсся» (1931). После убийства Сергея Кирова 1 декабря 1934 года Фальковский был арестован вместе с группой украинских писателей и художников, обвиненных в создании антисоветской подпольной организации «Объединение украинских националистов». В декабре 1934 года поэта расстреляли по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР.

Поэт-кобринчанин был реабилитирован в 1957 году. В 1998 году к 100-летию со дня рождения в деревне Большие Лепесы стараниями членов организации «Просвiта» Кобрина, Бреста и Малориты был открыт мемориальный знак - каменная стелла с портретом поэта и стихотворным текстом. Также в его честь была названа улица, на которой находился отчий дом поэта. Имеется решение об установке бюста поэта в центре города. А литературные вечера, проводимые исследования служат подтверждением того, что кобринчане и сегодня свято чтут память о поэте-земляке и готовы отдать дань любви и уважения его творчеству.

 

 

Яндекс.Метрика