Марина Ахмедова «Дневник смертницы. Хадижа»
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

Марина Ахмедова «Дневник смертницы. Хадижа»

PDF Печать E-mail

«Дневник смертницы. Хадижа» - неспешный рассказ девочки о жизни  в одном из горных сел Дагестана, где героиня с детства учиться различать гнев и милость Аллаха, который постоянно ставит ее перед выбором – белое или черное. Повзрослев, Хадижа покинет село и окунется в страсти города, где тебя принимают по одежке, где многое продается и покупается. Город, в котором идет война между боевиками и силовиками, постоянно предлагает ей выбор, маскируя белое под черное, и наоборот. Что она выберет? Хадижа и сама не знает ответа на этот вопрос и лишь к концу понимает, что вся ее жизнь – череда выборов и каждый сделанный выбор определяет следующий. Прототипом героини послужили реальные девушки, причастные к бандподполью на Северном Кавказе.    

Любовь может поднять тебя до небес, а может низвергнуть в пропасть; любовь может быть нежной и трепетной, а может оказаться мучительной и жестокой. «Никогда еще мне не было больно от любви»,- пишет в своем дневнике героиня романа Хадижа. Ее привычный мир рухнул в одночасье, а с ним ушло милосердие и явилась ненависть.   

История жизни дагестанской девушки, ее путь от бедного сиротского детства через обеспеченную  жизнь городской студентки и сбывшуюся любовь-мечту к страшному финалу – поясу шахидки. Рассказ о современной жизни на Кавказе: сложные для нашего понимания обычаи, расслоение в обществе, расцвет коррупции и новоявленные «борцы» со злом – моджахеды, закутанные в хиджаб призрачные женские фигуры… Как становятся смертницами? Где та хрупкая грань, переступив которую женщина, дарующая жизнь, становится орудием убийства? Книга неоднозначна, вызывает множество вопросов. Автор попыталась дать ответы через описание некоторых террористических событий, самой исполнительницей, доведенной до отчаяния женщиной, сделавшей свой страшный выбор.

2

Яндекс.Метрика