Библиотека XXI века
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

Библиотека XXI века

PDF Печать E-mail

 

Курачук, С. Библиотека XXI века / Светлана Курачук // Кобрин-информ. – 2016. – 15 сентября. – 15 сентября. – С. 5.

Традиционно в Кобринской центральной районной библиотеке проходит Неделя рекламы «Библиотека XXI века», посвящённая Дню библиотек.

 

Библиотека XXI века

 

15 сентября – День библиотек. Дата выбрана неслучайно, ибо именно 15 сентября 1922 года была создана Национальная библиотека - главная библиотека нашей страны. Впервые День библиотек введен в праздничный календарь в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 483 от 8 сентября 2001 года, что, безусловно, свидетельствует о признания государственной значимости библиотек для белорусского общества как учреждений, чья деятельность благотворно воздействует на образовательный и культурный уровень общества, на духовность нации. Современное время требует новых технологий, но роль библиотек по-прежнему не утрачена. Библиотеки участвуют в формировании информационного пространства, поскольку владеют методами и средствами поиска, отбора, хранения, распространения и предоставления пользователям требуемой информации в заданной форме и объёме.

Кобринская центральная районная библиотека сегодня – это универсальный хранитель информации в самых разных видах и формах, центр предоставления библиотечных и информационных услуг, распространения знаний, интеллектуального общения, культурный, познавательно-воспитательный центр. Наши читатели – это более 8 тысяч человек, мы выдаём около 150 тысяч документов в год, библиотечный фонд достигает свыше 90 тысяч печатных документов, в читальный зал (ныне это зал информационных технологий) поступает более 100 наименований газет и журналов. В фонде библиотеки не только традиционные источники информации (книги, периодические издания), но и издания на электронных носителях. В библиотеке 23 компьютера, есть Интернет, электронная почта, электронный каталог, установлена компьютерная программа обслуживания читателей – электронные читательские формуляры. Для полноценного обслуживания пользователей в библиотеке имеются ксерокопировальные аппараты, сканеры, аппараты для ламинирования, перфобиндирования. Работаем с различными базами данных, с 2002 года на базе отдела обслуживания и информации функционирует Публичный центр правовой информации, где в электронном варианте представлено законодательство Республики Беларусь. С 2012 года имеем свой сайт www.krcls.by с актуальной информацией для пользователей, множеством функций (электронный каталог, виртуальная справка, online-консультант и др.). Ежегодная посещаемость сайта составляет более 15 тысяч.

Одна из приоритетных задач библиотеки – сохранение историко-культурного наследия края. Мы работает над созданием электронных ресурсов по краеведению. Создано шесть краеведческих полнотекстовых баз данных, издано более 40 библиографических изданий краеведческого содержания. На сегодняшний день продолжается работа над туристическо-библиографическим проектом «Помнікі, памятныя мясціны Кобрынскага раёна”.

Да, мы живём сегодня в новом временном формате. Ритм жизни убыстряется, развивается информационная инфраструктура. Другими стали и наши читатели, изменилось их отношение к книге, которую сегодня молодым людям во многом заменяют информационные технологии, Интернет. И все же благодаря стараниям влюбленных в своё дело библиотечных специалистов традиции чтения сохраняются. Библиотека реализуют ряд программ и проектов, направленных на повышение престижа чтения, тем самым расширяя свою пользовательскую аудиторию, разрушая сложившийся в массовом сознании стереотип, что библиотека - это место, где просто «выдают книги». Задачи привлечения в библиотеку пользователей, увлечения книгой и чтением всегда были актуальными, но сегодня они требуют новых подходов. Качество и комфорт, информа­тивность и достоверность, доброжелательность, креативность и профессионализм - вот неполный перечень того, что стремиться предоставить библиотека своим пользователям.

Традиционно в центральной библиотеке проходит Неделя рекламы «Библиотека XXI века», посвящённая библиотечному празднику. В программе нынешней рекламной недели: день открытых дверей, часы информации, вернисажи выставок, день читательской критики, различные библиоакции.

День библиотек – это не только профессиональный праздник тех, кто трудится на этой ниве, но и особая дата для всех, кому наш дом книги, информации служит источником знаний, культуры.       

 

Светлана Курачук,

главный библиограф

отдела обслуживания и информации

Кобринской центральной районной библиотеки

 

Яндекс.Метрика