Строки, идущие из души
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

Строки, идущие из души

PDF Печать E-mail

Казакова, А. Строки, идущие из души / Анна Казакова // Кобрин-информ. - 2017. — 2 марта. — С. 2.

В центральной районной библиотеке прошла презентация сборника стихов Н. Момлик "Арабінавы смак".


Строки, идущие из души


В пятницу 24 февраля в центральной районной библиотеке г. Кобрина прошла презентация сборника стихов Надежды Момлик «Арабінавы смак», вышедшего в феврале в издательстве Натальи Ефтифеевой.
Это второй по счёту сборник самобытной кобринской поэтессы, из-под пера которой выходят проникновенные искренние строки о земле и людях, о жизни и судьбе. Пришедшим на мероприятие любителям литературного творчества была представлена обзорная медиапрезентация о жизненном и творческом пути поэтессы, в ходе которой автор читала свои стихи, общалась со зрителями и делилась творческими планами.
На презентации присутствовали гости из Бреста Лариса и Александр Быцко, с которыми Надежда Момлик познакомилась во время одного из этнофестивалей в небольшой деревушке Залесье, что на территории Тевельского сельсовета. Александр, как и Надежда, оказался уроженцем Залесья, и желание вернуть жизнь в находящуюся на грани вымирания деревню объединило их усилия. Теперь по нескольку раз в год маленькое Залесье становится фестивальной площадкой, где на импровизированной сцене выступают фольклорные коллективы и исполнители, звучат песни и стихи и оживают народные обряды. Родному Залесью, где прошло детство и стоит родительский дом, посвятила Надежда Момлик свои самые проникновенные поэтические строки.
Другой уголок кобринской земли - самобытный дивинский край, подаривший Надежде семью, дом, любимую работу, - также воспет в стихах поэтессы из народа. Лирические зарисовки о земле, на которой живёт, и людях, которые особенно близки по духу, звучат трогательно и проникновенно. «Строки, идущие из души», - так называет свои творения поэтесса и признаётся, что чаще всего муза стала приходить к ней, когда сама поэтесса вышла на пенсию. Надежда Ивановна, проработавшая всю жизнь учителем в Дивинской СШ, писала стихи и раньше, но идею выпустить сборник смогла реализовать только сейчас. В новый сборник вошли самые свежие стихи автора. Часть сборника представлена стихами на белорусском языке. Именно на нём, по словам поэтессы, писалось всё самое задушевное о родной земле и близких людях. Тогда как на русском у поэтессы рождаются размышления о времени и о себе.
Ряд страниц в новом издании отведен произведениям духовной тематики. Эти тексты Надежды Момлик получили глубокое признание и высокую оценку деятелей литературы из Российской Федерации. В Смоленске готовится к изданию совместный сборник современных поэтов, куда войдут и 10 стихотворений нашей землячки. Единомышленников из России Надежда Ивановна встретила в интернет-сообществе «Живая строка», где поэтесса размещает свои поэтические строки в рамках проводимых сообществом конкурсов. Несколько дней назад Надежда Момлик одержала победу в конкурсе ассоциаций, ещё раньше в конкурсе акростихов её работы были признаны лучшими. И не удивительно: стихи приятно впечатляют и совершенством формы, и глубиной содержания. А это ещё одно доказательство того, что с музой поэтесса говорит всегда искренне и много работает над собой для совершенствования техники письма. Ей покорны не только акростихи, т.е. стихотворения, в которых начальные буквы строк образуют какое-либо слово или целую фразу, но и триолеты и даже сонеты, из которых мастер слова Надежда Момлик в минуты особого вдохновения может даже сплести венок. К слову, венок сонетов - особая форма поэмы, состоящей из 15 сонетов, где первая строка нового сонета совпадает с последней строкой предыдущего, а последний, пятнадцатый сонет состоит только из первых строк предшествующих 14 сонетов. Это ли не мастерство стихосложения?
Ещё одной особенностью творчества Надежды Момлик является особая музыкальность её творений, в связи с чем кобринский композитор Алексей Кириевский написал музыку к почти трём десяткам стихов. Самые проникновенные из них звучали во время презентации. Композитор исполнил их сольно и в дуэте с Татьяной Гуриш, Светланой Веремко и Еленой Букач. Приятно порадовал поэтессу и тот факт, что с песней на её слова Алексей Кириевский и Татьяна Гуриш стали дипломантами I степени областного этапа конкурса общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
В конце мероприятия поэтесса поделилась планами на будущее: уже сегодня в её творческом арсенале имеется материал для третьей книги стихов, которая будет адресована самым маленьким читателям. Им в стихотворной форме поэтесса поведает о тайнах зверей и птиц, о красоте и неповторимости Божьего мира.

Анна Казакова

 

Яндекс.Метрика