Библиотечный сайт: от инновации к традиции
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

PDF Печать E-mail

Головейко, Т. Библиотечный сайт: от инновации к традиции / Татьяна Головейко // Кобрынскі веснік. – 2017. – 16 снежня. – С. 9.

История создания и развития сайта государтвенного учреждения культуры “Кобринская районная централизованная библиотечная система” насчитывает более 5 лет.

Библиотечный сайт: от инновации к традиции

В современных условиях функционирования библиотек в связи с автоматизацией и получением доступа к сети Интернет изменился их облик, функции и деятельность в целом. Одновременно произошло формирование нового типа пользователей, которые нуждаются в оперативном получении интересующей их информации как на бумажных, так и на электронных носителях. Поэтому создание и поддержание собственных веб-сайтов стало одним из актуальных направлений работы современной библиотеки.
История создания и развития сайта государственного учреждения культуры “Кобринская районная централизованная библиотечная система” насчитывает более 5 лет. Главным аспектом библиотечного сайта, размещённого по адресу www.krcls.by, является повышение качества сервиса и оперативности обслуживания виртуальных пользователей.
Благодаря информационному наполнению, виртуальные посетители могут найти интересующую информацию в кратчайшее время.
Электронный каталог содержит информацию обо всех изданиях, поступивших в публичные библиотеки района после 1986 года. Простой поиск по заглавию и автору позволит узнать, имеется ли нужное издание в библиотечном фонде.
На главной странице сайта расположены последние новости с фотографиями, анонс предстоящих мероприятий, календарь знаменательных и памятных дат на 2018 год, перечень дополнительных услуг, контакты и другая полезная информация.
На сайте размещено много краеведческих материалов, собранных работниками центральной районной библиотеки. Используя полнотекстовую базу данных «Помнікі, памятныя мясціны Кобрынскага раёна”, приглашаем жителей приобщиться к историко культурному наследию региона. Ресурс “У календары нашай памяці” включает биографические и библиографические материалы к юбилейным датам людей, оставивших заметный след в истории района.
В разделе «Роднаму Кобрыну прысвячаюцца» напечатаны стихи 36 местных поэтов, посвящённые городу Кобрину. Представлен на сайте и ресурс Брестской областной библиотеки “Краязнаўства Берасцейшчыны”. Рубрика «Ресурсы» предназначена для людей, интересующихся литературой, нуждающихся в руководстве чтением. Списки периодических изданий, получаемых библиотеками района, новые поступления литературы, самые модные книги, электронные ресурсы - неполный перечень страниц для любителей чтения, которые постоянно обновляются и наполняются.
В рубрике «Коллегам» размещаются собственные методические разработки, конкурсные проекты, пособия специалистам, сценарные материалы, которые могут заинтересовать не только библиотекарей, но и педагогов, специалистов культурной сферы.
На библиотечном сайте нашли достойное место мультимедийные элементы.
Благодаря подключению 6 счётчиков посещаемости сайта, регулярно отслеживается статистика посещаемости, по-исковые запросы пользователей, наиболее посещаемые страницы, количественные показатели посещаемости сайта. На сегодняшний день на библиотечном сайте зарегистрировано более 11 тысяч виртуальных пользователей и более 80 тысяч виртуальных посещений за текущий год.
Работа над сайтом продолжается. Улучшается содержание, внедряются новые сервисы, повышается качество информационного наполнения.
Веб-сайт - важное звено в расширении сферы деятельности публичных библиотек. Он помогает создавать условия для обеспечения выравнивания доступа к информационным ресурсам различным группам граждан; увеличении пользовательской аудитории библиотечного сайта, привлечения внимания общественности к библиотекам, как к равным и активным партнёрам.
Зайдите на сайт и убедитесь в этом сами.


Татьяна ГОЛОВЕЙКО,
заведующий отделом библиотечного маркетинга Кобринской центральной районной библиотеки.

Яндекс.Метрика