Подошли с умом
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

Подошли с умом

PDF Печать E-mail

 

Сергеев, И. Подошли с умом / Иван Сергеев // Заря. – 2017. – 21 декабря. – С. 12.
В информационно-сервисном центре Кобринской центральной районной библиотеки прошел интеллектуальный городской турнир «Золотой возраст».

Подошли с умом

В Кобрине прошел экспериментальный интеллектуальный турнир «Золотой возраст».
Игре «Что? Где? Когда?» исполнилось уже 42 года, но она не теряет популярности среди людей разных поколений. Это лишний раз доказал городской турнир «Золотой возраст», который прошел в Кобрине на базе информационно-сервисного центра районной библиотеки.
За столами - шесть команд. В четырех собрались представители того самого «золотого возраста». Впрочем, по игрокам не скажешь, что они уже на пенсии. Глаза горят, как у молодых. А молодые - рядом: две команды старшеклассников, которых организаторы пригласили, чтобы показать, как любимая игра связывает поколения.
- Нынешний турнир мы назвали экспериментальным, - говорит редактор и идейный вдохновитель проекта Вячеслав Кузьмич. - И дело не только в разных возрастных категориях участников. Главная фишка в тон, что сегодня команды задают вопросы друг другу.
Правила просты. Каждая из команд приготовила противникам серию вопросов, которые разыгрывались по очереди.
Само собой, хозяева не участвовали в турах, когда «играл» их вопрос. Им оставалось лишь наблюдать, как соперники оживленно обсуждают версии ответов.
В результате опыт взял верх над юношеским азартом. Все три призовые места достались представителям старшего поколения. Лучшими стали «Старики-разбойники». На второй и третьей позицииях команды «Надежда» и «Роза ветров».
Без подарков, впрочем, не ушел никто. Турнир уже давно поддерживают спонсоры - СООО «Полесье», Кобринский маслосырозавод и другие местные компании и предприниматели. Свои призы вручили и организаторы - общественное объединение «Белая Русь».
- Можно сказать, в Кобрине сложилось целое движение любителей интеллектуальных игр, и мы всячески его поддерживаем, - отметил председатель районной организации РОО «Белая Русь», главный редактор газеты «Кобрынскі веснік» Роман Мельник. - Ведь чем интересен проект? В нем могут участвовать люди вне зависимости от возраста и образования. Активно подключается и бизнес: кто-то предоставляет призы, кто-то - площадки для игр. В частности, интеллектуальные турниры регулярно проходят на базе кафе Pizza Italiana.
Помогает проекту и местный территориальный центр социального обслуживания населения. Именно с его подачи к движению присоединились люди пенсионного возраста, основав несколько постоянных команд.
После серии местных турниров стало ясно, что масштабов города пожилым интеллектуалам мало. И в сентябре Кобрин принял первый областной турнир «Золотой возраст», который собрал 15 команд со всей Брестчины. Два первых места тогда взяли хозяева. Третьими стали брестчане.
Планов - море. Районная организация РОО «Белая Русь» намерена вывести «Золотой возраст» на республиканский, а если повезет - то и на международный уровень. Уже прорабатывается возможность участия команд из Прибалтики и Украины. Интерес у зарубежных любителей «Что? Где? Когда?» есть. Ведь они тоже знают ответ на главный вопрос проекта: «Что наша жизнь?» - «Игра!».


Иван СЕРГЕЕВ

 

Яндекс.Метрика