О профессии библиотекаря
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

О профессии библиотекаря

PDF Печать E-mail

С любовью к книгам

 

Однажды полюбив книги, ты уже не хочешь расставаться с ними никогда. Да и не нужно. Есть прекрасная профессия, которая позволяет постоянно находиться рядом со своими «любимыми», – библиотекарь.

К сожалению, у многих складывается несколько превратное впечатление об этой профессии. Порой читателям кажется, что библиотекарь только выдаёт и принимает книги, а в свободное от посетителей время читает. Но это далеко не так. Несмотря на то, что библиотекарь должен хорошо знать книги, читать на работе ему зачастую некогда. Ведь у представителей этой профессии очень много других забот.

Читатели оставили книги на столе и ушли, взяв новые. А библиотекарю необходимо расставить книги по своим местам, иначе потом найти их будет просто невозможно. Существуют и другие обязанности: изучение книжных новинок и заказ новой литературы, обработка документов и создание баз данных, организация книжных выставок и литературных обзоров, составление справочников и каталогов, изготовление библиографической продукции и проведение культурно-массовых мероприятий.

Работа с книжным фондом требует специальных знаний. Каталогизацию, систематизацию литературы, составление аннотированных каталожных карточек нужно делать правильно. К хранению книг тоже предъявляются определенные требования.

В наш компьютерный век профессия библиотекаря обрела цифровой формат. Без хорошего владения компьютером и современными информационно-коммуникационными технологиями, без умения ориентироваться на просторах Интернета теперь работать в библиотеке невозможно, ведь даже читательские формуляры заполняются не от руки, а в электронном варианте. А что уж говорить о том, что необходимо помогать пользователям в поиске электронных документов и работе с ними. Поэтому без соответствующей подготовки не обойтись.

Современная жизнь диктует свои условия, в числе которых и владение вопросами менеджмента и маркетинга, ведь надо уметь рекламировать чтение и продвигать библиотечный продукт на рынке услуг.

Такая, на первый взгляд, ограниченная книжными полками профессия библиотекаря, на самом деле не имеет чётко очерченных границ. Так что для проявления творческих способностей и внесения новаторских предложений место всегда находится.

Каждый день в библиотеке становится днём открытий. Он приносит удивительные знакомства – с интересными людьми и новостями, со свежими номерами газет и журналов, с новыми книгами и идеями.

Библиотекарь – профессия востребованная. Библиотекари работают не только в публичных библиотеках, но и в школах, средних и высших учебных заведениях, в организациях и на предприятиях.

Итак, если вы любите книги, то эту любовь всегда можно превратить в профессию, поступив в среднее специальное или высшее учебное заведение для получения соответствующей специальности.

 

youtube

Поиск по сайту

Славутыя імёны маёй малой радзімы

10

12

13

У календары нашай памяці

2024 y

Календарь юбилейных и памятных дат на 2024 год

1

Каляндар юбілейных дат і падзей Кобрыншчыны на 2023 год

1

krajaznavstva

ССЫЛКИ

Органы власти

 

 

 

Библиотеки Брестчины

Брестская областная библиотека им.Горького

Централизованная библиотечная система г.Барановичи 

Барановичская центральная районная библиотека

Брестская городская централизованная библиотечная система

Брестская районная централизованная библиотечная система

Ганцевичская центральная библиотека

Каменецкая центральная районная библиотека им. В. М. Игнатовского 

Малоритская централизованная библиотечная система 

Пинская городская центральная библиотека 

Пинская районная централизованная библиотечная система

Пружанская центральная районная библиотека им. М. Засима

Ивановская централизованная библиотечная система

Жабинковская централизованная библиотечная система

Централизованная библиотечная система Лунинецкого района

Берёзовская районная централизованная библиотечная система

Дрогичинская районная централизованная библиотечная система

Ляховичская районная централизованная библиотечная система

ГУК «Столинская районная библиотечная система»

Культура Кобринщины

Виртуальный Кобрин

Рейтинг организаций

Последние новости

В Городецкую публичну...
Лукская публичная биб...
В Батчинской публично...
У рамках сацыяльна-ку...
Яндекс.Метрика