С любовью к книгам
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

С любовью к книгам

PDF Печать E-mail

 

       Ефтифеева, Н. С любовью к книгам / Наталья Ефтифеева // Кобрин-информ. – 2019. – 23 мая (№ 21). – С. 2.

Библиотекарь отдела библиотечного маркетинга Кобринской центральной районной библиотеки - о профессии библиотекаря.

 

 

С любовью к книгам

 

Однажды полюбив книги, ты уже не хочешь расставаться с ними никогда. Да и не нужно. Есть прекрасная профессия, которая позволяет постоянно находиться рядом со своими «любимыми», – библиотекарь.

К сожалению, у многих складывается несколько превратное впечатление об этой профессии. Порой читателям кажется, что библиотекарь только выдаёт и принимает книги, а в свободное от посетителей время читает. Но это далеко не так. Несмотря на то, что библиотекарь должен хорошо знать книги, читать на работе ему зачастую некогда. Ведь у представителей этой профессии очень много других забот.

Читатели оставили книги на столе и ушли, взяв новые. А библиотекарю необходимо расставить книги по своим местам, иначе потом найти их будет просто невозможно. Существуют и другие обязанности: изучение книжных новинок и заказ новой литературы, обработка документов и создание баз данных, организация книжных выставок и литературных обзоров, составление справочников и каталогов, изготовление библиографической продукции и проведение культурно-массовых мероприятий.

Работа с книжным фондом требует специальных знаний. Каталогизацию, систематизацию литературы, составление аннотированных каталожных карточек нужно делать правильно. К хранению книг тоже предъявляются определенные требования.

В наш компьютерный век профессия библиотекаря обрела цифровой формат. Без хорошего владения компьютером и современными информационно-коммуникационными технологиями, без умения ориентироваться на просторах Интернета теперь работать в библиотеке невозможно, ведь даже читательские формуляры заполняются не от руки, а в электронном варианте. А что уж говорить о том, что необходимо помогать пользователям в поиске электронных документов и работе с ними. Поэтому без соответствующей подготовки не обойтись.

Современная жизнь диктует свои условия, в числе которых и владение вопросами менеджмента и маркетинга, ведь надо уметь рекламировать чтение и продвигать библиотечный продукт на рынке услуг.

Такая, на первый взгляд, ограниченная книжными полками профессия библиотекаря, на самом деле не имеет чётко очерченных границ. Так что для проявления творческих способностей и внесения новаторских предложений место всегда находится.

Каждый день в библиотеке становится днём открытий. Он приносит удивительные знакомства – с интересными людьми и новостями, со свежими номерами газет и журналов, с новыми книгами и идеями.

Библиотекарь – профессия востребованная. Библиотекари работают не только в публичных библиотеках, но и в школах, средних и высших учебных заведениях, в организациях и на предприятиях.

Итак, если вы любите книги, то эту любовь всегда можно превратить в профессию, поступив в среднее специальное или высшее учебное заведение для получения соответствующей специальности.

 

Наталья Ефтифеева, библиотекарь отдела

библиотечного маркетинга Кобринской

центральной районной библиотеки

 

Яндекс.Метрика