Лукашук, А. День библиотечных открытий или Как случай помог определиться с выбором профессии / Анна Лукашук // Кобрин-информ. – 2019. – 27 июня (№ 26). – С. 3.
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

Лукашук, А. День библиотечных открытий или Как случай помог определиться с выбором профессии / Анна Лукашук // Кобрин-информ. – 2019. – 27 июня (№ 26). – С. 3.

PDF Печать E-mail

Лукашук, А. День библиотечных открытий или Как случай помог определиться с выбором профессии / Анна Лукашук // Кобрин-информ. – 2019. – 27 июня (№ 26). – С. 3.

       Поход в Кобринскую центральную районную библиотеку помог абитуриентке определиться с выбором профессии.

 

 

День библиотечных открытий,

или Как случай помог определиться с выбором профессии

 

Очень люблю читать. Причём не важно, в каком варианте книги – в бумажном или в электронном. Имея практически все книги по школьной программе дома, крайне редко посещала библиотеку. Да и просторы Интернета изобилуют как классической, так и современной литературой. Но однажды нужной книги не оказалось ни дома, ни во всемирной паутине. И я предприняла поход в Кобринскую центральную районную библиотеку. Этот день стал для меня днём открытий…

Как выяснилось, в библиотеке я не была почти год. Но номер формуляра за мной сохранился. Меня просто перерегистрировали. Думаете, только на бумаге? Нет. Оказывается, в библиотеке уже более 6 лет ведётся электронное обслуживание читателей. Надо же! А раньше я этого просто не замечала… «Так тут всё компьютеризировано», - делаю заметку в своей «мозговой записной книжке».

- К сожалению, в нашей библиотеке этой книги нет, - слышу ответ на свой запрос. Заметив, как мгновенно пропал блеск в моих глазах и уголки губ начали непроизвольно опускаться, библиотекарь поспешила улыбнуться и сказала: - Но мы можем заказать её через МБА – межбиблиотечный абонемент, и примерно через неделю вы получите нужную книгу. Согласны?

- Конечно, согласна, - оживилась я. – Ещё неделю можно и подождать.

И библиотекарь повела меня в читальный зал, где мне оформили заказ.

Я огляделась и обратила внимание на надписи: «Краеведческий информационный центр», «Публичный центр правовой информации». «Буду иметь в виду, если понадобится соответствующая информация», - «записываю» очередную заметку.

Я уже собиралась уходить из читального зала, как пришёл парень с просьбой распечатать курсовую и сделать перфобиндирование. Услышав незнакомое слово, я решила посмотреть, что значит «перфобиндирование». Когда увидела, как распечатанные листы при помощи специального аппарата скрепляют спиралью, не удержалась от вопроса:

- А у вас и что-то вроде книжки можно сделать?

- Да, - удовлетворила моё любопытство библиотекарь. – Вообще, у нас не читальный зал, а информационно-сервисный центр, и мы оказываем 40 видов дополнительных услуг. Что именно вас интересует?

На мгновение я замешкалась, но уже через секунду в голове промелькнула мысль: «А может, здесь смогут собрать в книжку мои стихи?» На озвученный вопрос я получила не просто утвердительный ответ – меня провели в отдел библиотечного маркетинга и показали издательскую продукцию, которую изготавливают непосредственно в библиотеке. Среди различных методичек по библиотечному делу (кстати, очень интересно и по-современному оформленных) я заметила сборники с поэтическими произведениями местных авторов.

- Если у Вас немного стихов, можно сделать брошюру и скрепить на скобу, - поясняет сотрудник отдела. – По желанию, обложку можно ламинировать или сделать фольгирование – например, название или какие-то части картинки посеребрить или позолотить.

Я задумалась.

- Когда определитесь, что Вы хотите, приходите, - последние слова библиотекаря отразились уже где-то в подсознании, а мысли, обгоняя одна другую, спешили в совершенно ином направлении: «Сколько же всего надо знать и уметь, чтобы работать в библиотеке! Современный библиотекарь – это не просто гуманитарий, свободно ориентирующийся в книжном море, но и технический специалист, обладающий навыками издателя».

- Кстати, у нас в библиотеке завтра интересное мероприятие – заседание молодёжного клуба «Время и ты», посвящённое Дню памяти Чернобыльской трагедии. Несмотря на то, что сценарий давно подготовлен, если у Вас есть стихи на эту тему, можете почитать. Ребятам из колледжа будет интересно послушать выступление своей ровесницы.

Таких стихов у меня не оказалось, но предложение поучаствовать в мероприятии понравилось.

- А какие ещё клубы у Вас работают?

- Есть «Золотые годы», но Вам туда рано, - улыбнулась библиотекарь, - а вот бабушку можете направить. И вообще, следите за анонсом мероприятий на нашем сайте и приходите на любые заинтересовавшие Вас мероприятия, - и библиотекарь открыла на компьютере сайт Кобринской районной централизованной библиотечной системы.

«Это тоже надо принять к сведению», - делаю очередную «запись» в голове.

Чтобы всё-таки не с пустыми руками возвращаться домой, решаюсь изучить книжный фонд абонемента. С удивлением замечаю книгу Екатерины Васиной «Взаимное укрощение». Я всего несколько дней назад завершила её чтение online.

- Какие ещё бестселлеры рунета есть в библиотеке?

Библиотекарь подводит меня к стеллажам с коммерческим фондом. Сказать, что мои глаза разбежались, будет довольно мягко. И вдруг мой взгляд выхватывает книгу Кары Делевинь «Зеркало, зеркало».

- Надо же! А я никак не могу найти её в электронном варианте: доступно только платное скачивание, - слова сами вырываются из меня, преодолевая внутренний барьер, как правило, успешно сдерживающий эмоции.

- Это новинка. Буквально вчера получили, - поясняет библиотекарь. – Если хотите, можете взять домой: сутки – 6 копеек.

Естественно, я соглашаюсь, надеясь «проглотить» книгу за дня 4, то есть всего за 24 копейки.

- А как в библиотеку попадают новинки? – спрашиваю, удивляясь проснувшемуся во мне интересу к такой совершенно не важной для читателя теме.

- Для этого существует отдел комплектования и обработки литературы. Его работники сотрудничают напрямую с издательствами. Новые книги сначала необходимо распределить по отделам и внести в электронный каталог, - получаю основательный ответ. – И только после присвоения им инвентарного номера они поступают к нам на абонемент и становятся доступны читателям.

Признаться, я не ожидала, что у библиотекарей такая интересная и многогранная работа. Я немного задумалась и пришла к очевидному выводу: буду библиотекарем. В моём случае это идеальный вариант, если учесть мою страсть к чтению, интерес к IT-технологиям и то, что я, учась в выпускном классе, пока ещё окончательно не определилась с выбором профессии.

Следующий вопрос назрел сам собой:

- А где можно получить профессию библиотекаря?

- В Белорусском государственном университете культуры и искусств или в Могилёвском государственном колледже искусств.

По дороге домой я не раз прокручивала в голове всё увиденное и услышанное. И ещё раз окончательно утвердилась в решении стать библиотекарем.

P.S. Прошло два месяца с дня моих библиотечных открытий. Своего решения я не поменяла. Вскоре начнётся вступительная кампания в вузы, и я надеюсь, что учеба на специальности «библиотечно-информационная деятельность» станет моей сбывшейся мечтой.

 

Анна Лукашук, абитуриент

Яндекс.Метрика