Сотрудничество храма и библиотеки
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

Сотрудничество храма и библиотеки

PDF Печать E-mail

 

Сотрудничество храма и библиотеки // Кобрин-информ. – 2019. - 29 августа (№35). – С. 12.

Сотрудничество Городецкой публичной библиотеки с Православной церковью Вознесения Господня продолжается не один год.

 

 

Сотрудничество храма и библиотеки

 

Сотрудничество Городецкой публичной библиотеки с Православной церковью Вознесения Господня продолжается не один год. Одной из важнейших задач в духовно-нравственном воспитании жителей агрогородка библиотекари и настоятель прихода иерей Георгий Червяковский считают информационно-познавательную деятельность.

За последние годы библиотека пополнила свой фонд духовной литературы интересными новинками. Общими усилиями организовываются праздники, Дни православной книги и маленькие беседы, инфомины и встречи, и каждое из мероприятий оставляет свои хороший след.

Одному из двенадцати больших праздников, установленных Церковью после Креще­ния Руси, празднику Преображения Господня, в Городецкой публичной библиотеке приурочили православную беседу «Солнечный праздник - Яблочный Спас». Праздник был всесторонне и последовательно рассмотрен в историческом, библейском, литургическом и иных аспектах.

Ребята узнали, что Преображение Господне - одно из самых важнейших событий для всего человечества, потому что преобразился весь мир. «Своим Преображением Спаситель позволил людям воочию лицезреть преображение, которое ожидает человека в Царствии Божием» [8, с.241]., а гора Фавор - символ духовного восхождения - это некая духовная высота. Вся наша христианская жизнь - восхождение. «И по мере того, как мы восходим, Христос становится зримым для нас в сиянии славы» [2, с. 48]. Бог преобразился, чтобы помочь нам внутренне измениться к лучшему. Церковь празднует Преображение Господне, потому что оно может стать и нашим преображением, что и для нас могут открыться двери к созерцанию Божественного света. Но мы должны жить в соответствии с Евангелием и через наши добрые дела преображать не только все вокруг нас, но и нашу собственную жизнь.

К особенностям праздника Преображения Господня от­носится то, что в этот день совершается освящение плодов. Обычай освящать плоды - древний. Основанием для уста­новления обычая освящать плоды именно 19 августа было то, что на востоке (в частности, в Греции) к этому времени поспевают плоды. Важнейшие из них - колосья и виноград - приносятся в храм для благословения и в знак благодарности Богу за получение этих плодов для пропитания человека, а также по прямому их отношению к таинству Евхаристии. В тех местах, где виноград не растет или не вызревает к этому времени, в праздник Преображения Господня освящаются яблоки. Отсюда и название праздника в народе «Яблочный Спас».

Вопросно-ответная форма работы с детьми, а также наглядные пособия значительно облегчили подачу этого, достаточно непростого для детского понимания, материала. Хочется надеяться, что после проведения данной беседы, день Преображения Господня станет для них по-настоящему праздником преображения души.

После информационно-познавательной беседы участников мероприятия ожидали «Яблочные забавы».

 

Источник: еkklisia.bу

 

Яндекс.Метрика