Не гаснут огни библиотек
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

Не гаснут огни библиотек

PDF Печать E-mail

Пучик, Е. Не гаснут огни библиотек / Елена Пучик // Кобрынскі веснік. – 2019. – 14 верасня. – С. 9.

Нина Петрукович более 30 лет она трудится в Лукской публичной библиотеке.


• НАМ ПИШУТ


Не гаснут огни библиотек

Нина Петрукович - инициативный и творческий библио-текарь, более 30 лет она трудится в Лукской публичной библиотеке. Каждый день спешат сюда взрослые и дети, чтобы окунуться в комфортную, творческую атмосферу, созданную её стараниями. В светлом и уютном храме книг, утопающем в зелени комнатных растений, посети¬телей всегда встречает теплая улыбка Нины Ивановны.
Первое, что видят читатели, - стенды с тематическими выставками, посвященными праздникам и памятным датам, а также уголок правовых знаний, где можно най¬ти ответы на все интересующие вопросы. Далее - аккуратные ряды с книгами. Стихи и проза, классика и со¬временная литература - библиотекарь тонко чувствует каждого читателя и безошибочно подбирает интересные ему книги. С помощью анкет она выявляет предпочтения читателя и обязательно привозит нужную литературу из Кобринской центральной районной библиотеки. А тех, кто не может прийти в библиотеку, Нина Ивановна наве¬щает на дому. Она не только приносит им свежие газеты, журналы, книги, но и становится чутким и внимательным собеседником для пожилого одинокого человека.
Регулярно Лукскую публичную библиотеку посещает молодежь. Здесь можно выйти в интернет, сделать ксе¬рокопии. Все мероприятия проходят живо и интересно, в том числе и благодаря созданным Ниной Ивановной видеороликам и презентациям. Стоит заметить, на них в библиотеке всегда многолюдно.
Нина Ивановна работает и с самыми маленькими по-сетителями. Для них организован и действует кукольный театр, где дети-артисты инсценируют произведения. По мнению библиотекаря, это лучший способ вызвать у ребенка желание прочесть книгу.
Стараниями Нины Петрукович в библиотеке создан и хранится «Летапіс вёскі Лука», пополняются краеведче¬ские материалы. Особую ценность представляет инфор¬мация о жителях деревни, которые принимали участие в Великой Отечественной войне, и узниках фашизма.
И так изо дня в день Нина Ивановна оберегает храм мудрости, люди тянутся к ней, благодарят за профес-сионализм, чуткость и душевное тепло. Благодаря ей огонь сельской библиотеки не гаснет и радует читателей новыми открытиями.

Елена ПУЧИК, читатель-пенсионер.

Яндекс.Метрика