УРОК МУЖЕСТВА И ПАТРИОТИЗМА
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

УРОК МУЖЕСТВА И ПАТРИОТИЗМА

PDF Печать E-mail

Вовк, Ю. Урок мужества и патриотизма/ Юлия Вовк // Кобрин-информ. – 2019. – 26 сентября (№ 39). – С. 3.

В рамках автопробега «Москва- Минск _ Брест» в центральной районной библиотеке прошла встреча-презентация книги «8 Великих битв 1941-1945 гг.»


УРОК МУЖЕСТВА И ПАТРИОТИЗМА

Автопробег, посвященный 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 75-летию операции «Багратион», с участием представителей общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов» Кобрин встречал 21 сентября. Наш город стал тринадцатым в списке населённых пунктов, которые посещает экипаж. На мероприятиях присутствовали начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Кобринского райисполкома Полина Василюк и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Василий Демидович. В сквере имени В. П. Пуганова состоялся митинг, были возложены цветы к обелиску.
Затем в районной центральной библиотеке прошла встреча экипажа с учениками кадетских классов детского сада-СШ № 4. Открывая мероприятие, вице-президент 00 «Память поколений - поле воинской славы Отечества», за-меститель председателя фонда «Офицеры - защитники Отечества» полковник Николай Соболев обозначил цель автопробега: патриотическое воспитание, передача эстафеты памяти о Великой Отечественной войне и укрепление дружеских отношений между славянскими народами.
Кульминация встречи - презентация книги «8 Великих битв 1941-1945 гг.» Сергея Полонского «Отчизна», Российского союза ветеранов, майора. На обложке книги - фронтовые фотографии. А ещё красные гвоздики, вплетённые в георгиевскую ленту, - символы Победы.
Берёшь пособие в руки и словно переносишься на десятилетия назад, соприкасаешься с суровыми событиями, всё больше осознаёшь, какой ценой нам досталось мирное небо, с болью и горечью вспоминаешь строки из школьных учебников по истории о том, что военное лихолетье унесло жизни каждого третьего белоруса, коснулось каждой семьи.
«Тревога за то, что с годами ухудшается память о Великой Отечественной побудила меня подготовить пособие с дополнительной информацией для молодого поколения», - сказал автор. В книге в доступной форме, с картами и кра-сочными иллюстрациями рассказано о Сталинградской битве, блокаде Ленинграда, операции «Багратион», битве за Москву и других главных сражениях страшных сороковых. Каждая глава словно готовый реферат. Материал дополнен диском с песнями о воине и документальным фильмом.
Теперь кобринчане могут внимательно прочесть книгу, потому что автор подарил один экземпляр библиотеке. А школьнику, назвавшему несколько битв, о которых идёт речь в пособии, Сергей Полонский вручил сборник стихов о войне.
Память живёт и в песнях. Офицер главного управления Ге-нерального штаба ВС РФ, полков¬ник Валерий Матвеев, автор-ис¬полнитель патриотических песен, исполнил несколько композиций под гитару и призвал современ¬ное поколение делать всё, чтобы война не повторилась.
В завершении Василий Демидович поблагодарил гостей за урок мужества и патриотизма и вручил им на память историко-документальную хронику Кобринского района «Памяць» и книгу об охране окружающей среды на Кобринщине.
В следующем году общероссийская общественная организация ветеранов «Российский союз ветеранов» планирует автопробег от Бреста до Владивостока, посвящённый 75-летию Великой Победы (а это более 7 тыс. км). Наши гости пообещали: если он состоится, то участники обязательно сделают остановку в Кобрине. Молодое поколение кобринчан принимает эстафету памяти о героических страницах нашей истории от старших и обещает делать всё, чтобы связь поколений не обрывалась.

Юлия Вовк

Яндекс.Метрика