Конкурс виртуальных проектов
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

Конкурс виртуальных проектов

PDF Печать E-mail

Курачук, С. Конкурс виртуальных проектов / Светлана Курачук // Кобрин-информ. – 2020. – 8 октября (№ 41). – С. 24.

Копилка наград за краеведческую работу, за многоаспектную исследовательскую работу Кобринской центральной районной библиотеки пополнилась ещё одним дипломом.


Конкурс виртуальных проектов


Копилка наград за краеведческую работу, за многоаспектную исследовательскую работу Кобринской центральной районной библиотеки пополнилась ещё одним дипломом. Накануне профессионального праздника – Дня работников культуры – библиотека оказалась в числе победителей областного конкурса по созданию виртуальных проектов краеведческой тематики.
Сегодня одна из стратегических задач публичных библиотек — соответствовать требованиям и запросам потребителей информации, которые хотят и готовы работать с ресурсами библиотеки в удалённом режиме. Для решения этой задачи в публичных библиотеках Брестской области с апреля по август 2020 года проводился областной конкурс по созданию виртуальных проектов краеведческой тематики.
Организаторами конкурса выступили облисполком, управление культуры Брестского облисполкома, учреждение культуры «Брестская областная библиотека имени М. Горького». Конкурс проводился с целью создания и продвижения лучших инновационных электронных краеведческих проектов публичных библиотек Брестской области, а основными задачами являлось распространение краеведческих знаний среди различных категорий населения на основе использования современных информационных технологий, а также повышение качества и обеспечение доступности создаваемых информационных продуктов по краеведению.
Традиционно библиотечное краеведение занимает значимое место в работе кобринской библиотеки. На конкурс был представлен биобиблиографический образовательный проект, посвящённый людям, которые в разное время в разных сферах прославили свою малую родину, – база данных «Ганаровыя грамадзяне кобрынскага краю». Проект, отображающий биографические, фактографические, библиографические, полнотекстовые, мультимедийные сведения о лицах, удостоенных звания «Почетный гражданин», включает 800 документов. Это полнотекстовые версии книг, статьи из книг, сборников, периодических изданий, нормативные акты, архивные документы, фотографии; существует также система гиперссылок на интернет-ресурсы.
Оперативный разноплановый поиск информации, её структурированность, компактное хранение, легкость копирования, комфорт работы – всё это характерно для этого краеведческого информационного ресурса. Предусмотрена возможность поиска информации по ключевым словам, фамилиям и именам, административно-территориальным и географическим единицам, а также по предметным рубрикам. Найденную информацию можно сохранить, распечатать.
База данных доступна по адресу base.krcls.by и размещена на сайте Кобринской РЦБС. В ближайшее время проект «Ганаровыя грамадзяне кобрынскага краю» будет представлен на сайте Брестской областной библиотеки им. М. Горького (субдомен «Краязнаўства Берасцейшчыны»). Как один из лучших материалов конкурса, проект планируется разместить на портале Национальной библиотеки Беларуси (ресурс «Беларусь в информационном пространстве»).


Светлана КУРАЧУК,
главный библиограф центральной районной библиотеки
УК «Кобринская районная централизованная библиотечная система»

Яндекс.Метрика