Школьный юбилей как целая эпоха
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

PDF Печать E-mail

Курачук, С. Школьный юбилей как целая эпоха / Светлана Курачук // Кобрин-информ. – 2020. – 26 ноября (№ 48). – С. 4.

Информационно-библиографическое издание «Самая першая», посвящённое 110-летию СШ №1 г. Кобрина, открывает серию изданий «Адукацыя на Кобрыншчыне» Кобринской центральной районной библиотеки.


Школьный юбилей как целая эпоха

Библиографы Кобринской центральной районной библиотеки начинают серию изданий «Адукацыя на Кобрыншчыне». Первое издание посвящено 110-летию старейшего учебного заведения города - средней школе № 1, которая в этом году отмечает знаменательную, солидную дату.

Информационно-библиографическое издание «Самая першая» дает возможность познакомиться с историей основания и сегодняшним днём первой школы в нашем городе. В структуру указателя входят несколько разделов: «Гартаючы старонкі школьнага летапісу», «Сучасны дзень школы», «Захавальнік гісторыі ― школьны музей», «Знакамітыя выпускнікі школы».
Большинство страниц издания посвящено истории школы, которая пережила два столетия, прошла через множество испытаний. История школы № 1 неотделима от истории города и связала вместе многие поколения кобринчан. Перелистывая страницы школьной летописи, глядя на старые фотографии, узнаём, как менялись названия заведения: 2-х классная мужская школа, польская школа, общественная гимназия, польская гимназия, государственная гимназия имени М. Радевич, средняя школа. За годы существования школы ее статус не раз менялся, но главное ее предназначение оставалось прежним - обучать, воспитывать, давать путевку в жизнь своим выпускникам. Здание школы является исторической и культурной ценностью Республики Беларусь и, несомненно, привлекает внимание своей красотой и величием.
Одна из особенностей учреждения образования - школьный музей. Экспозиция «Гісторыя школы даўжынёю ў стагоддзе» бережно хранит славные страницы истории школы, ее достижения и традиции, память о прошлом. А виртуальный музей на сайте школы, признанный лучшим в Брестской области в 2018 году, стал первым цифровым ресурсом такого типа и дал возможность взаимодействовать с разными поколениями выпускников.
У каждой школы есть свои достоинства. Но есть и то, что роднит и объединяет все школы без исключения. Это их выпускники. У всех судьбы сложились по-разному, выбраны разные пути, но школа по праву гордится своими выпускниками. Многие из них преуспели в науке, производстве, стали писателями, журналистами, военными... Многие хорошо известны не только на Кобринщине, но и далеко за ее пределами. Среди них: Степан Гопасюк - доктор физико-математических наук, профессор Крымской обсерватории; Степан Давыдюк - заслуженный тренер по шахматам, заслуженный работник образования Беларуси, мастер ФИДЕ, автор и редактор многих публикаций для руководителей шахматных клубов; Алексей Мартынов - краевед, историк, почетный гражданин города Кобрина; Павел Михайлов - белорусский лингвист, педагог, специалист по диалектологии, лингвистической географии; Георгий Омельянюк - кандидат биологических наук, доктор юридических наук, и многие другие. Раздел «Знакамітыя выпускнікі школы» знакомит с 18 известными бывшими учениками - выпускниками.
Юбилей школы – это не только своего рода историческая веха, но и рубеж, дающий возможность оценить пройденный путь. Для каждого поколения учащихся школа была своей, особенной, но всегда родной, так как традиции школы свято сохраняются и передаются из года в год. Сегодня учреждение образования «Средняя школа № 1 г. Кобрина», являясь центром современных знаний, использования информационных технологий в учебном процессе, развития творческих способностей учащихся, стремится объединить духовную культуру прошлых веков и современность. Среди учеников школы - стипендиаты Президентского фонда и победители олимпиад разного уровня, выдающиеся спортсмены и артисты, отличники. Школу любят и помнят, а пока она живет в памяти, в сердце, в душе - жизнь школы продолжается ...
В информационном издании «Самая першая» представлено около 100 библиографических источников, включены статьи из периодических изданий, начиная с 1971 года. Использованы фотографии разных лет из фотоархива библиотеки, а также из виртуального музея на сайте школы. Благодарны Наталье Рогачук, учителю истории и обществознания средней школы № 1 г. Кобрина, за помощь в подготовке издания.
Информационно-библиографическое издание вышло в Год малой родины и адресовано всем, кто изучает родной край, интересуется его историей, образованием, культурой.
Подробнее об указателе «Самая першая» можно узнать на сайте Кобринской ЦБС (раздел «Краязнаўства» - Краязнаўчыя выданні) и в историко-краеведческом центре библиотеки.


Светлана КУРАЧУК,
главный библиограф Кобринской центральной
районной библиотеки.

Яндекс.Метрика