Курачук, С. Библиотека и нотариат: взаимовыгодное сотрудничество / Светлана Курачук // Кобрин-информ. – 2021. – 4 февраля (№ 5). – С. 6.
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

PDF Печать E-mail

Курачук, С. Библиотека и нотариат: взаимовыгодное сотрудничество / Светлана Курачук // Кобрин-информ. – 2021. – 4 февраля (№ 5). – С. 6.

С 2021 года на базе правового центра библиотеки планируется проведение бесплатных юридических консультаций нотариуса.

 

 

Библиотека и нотариат: взаимовыгодное сотрудничество

 

Сотрудничество нотариальной конторы Кобринского района с публичным центром правовой информации (ПЦПИ) Кобринской центральной районной библиотеки стало хорошей традицией. Об этом свидетельствует ряд массовых мероприятий, консультаций по правовому просвещению граждан. А с нынешнего 2021 года на базе правового центра библиотеки планируется проведение бесплатных юридических консультаций нотариуса.

Если вам необходимо оформить наследство, заключить брачный договор, подарить, продать, обменять движимое или недвижимое имущество, составить или отменить завещание, засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении, оформить деньги в долг, решить другие юридические вопросы, то обратиться за помощью следует именно к нотариусу. Во время консультаций обратившиеся получат ответы высококвалифицированных специалистов, которые всегда готовы помочь разрешить рядовые жизненные ситуации, а также разобраться в сложных вопросах, касающихся прав, обязанностей и интересов. Вопросы, относящиеся к компетенции нотариальных контор, можно будет задать сотрудникам нотариальной конторы Кобринского района.

Проведение бесплатной консультационной помощи в библиотеке планируется проводить 1 раз в квартал. Первая консультация состоится 5 марта с 16:00 до 17:00. Место проведения: центральная районная библиотека (ул. Маршала Жукова, 12). Предварительная запись на прием осуществляется по телефону: 8-016-42-3-85-75.

В ПЦПИ для пользователей предоставлен программный продукт Национального центра правовой информации Республики Беларусь «Эталон», который представляет собой полнотекстовую информационно-поисковую систему правовых актов, включая законодательные акты Республики Беларусь, международные договоры, решения органов местного управления и самоуправления, судебную, правоприменительную практику, базы данных «Формы документов». ИПС «ЭТАЛОН» позволяет получить быстрый доступ к эталонной правовой информации от первоисточника, информации правоприменительного характера, формам юридических документов, а также к иной наиболее востребованной и полезной информации: новостям законодательства, справочникам, словарям юридических терминов и определений и др. Тексты всех правовых актов, содержащиеся в банках данных в составе ИПС «ЭТАЛОН», представлены в актуальном состоянии (обновление ежедневное).

Центр обеспечивает гражданам доступ к любой правовой информации как в электронном виде, так и на бумажных носителях, что создаёт условия для наиболее оптимального режима обслуживания и более эффективной работы. С учётом специфики запросов пользователей в ПЦПИ сформировано 20 папок-накопителей с пресс-подборками актуальной и значимой правовой информации, комментариями белорусского законодательства, ответами юристов-практиков. Информация, представленная на постоянно действующих выставках «На хвалі прававой інфармацыі», «Прававы навігатар», «Кодэксы – тэрыторыя законаў», является актуальной и позволяет познакомиться с новинками документов, поступающих в фонд ПЦПИ.

Издательская печатная продукция библиотеки по правовой тематике выпускается в форме буклетов, листовок, памяток, библиографических списков и т. д.

Уважаемые жители города Кобрина и района! ПЦПИ – это современно, доступно, оперативно и надежно! Пользуйтесь услугами библиотечного правового центра.

 

 

Светлана КУРАЧУК,

главный библиограф Кобринской

центральной районной библиотеки.

Яндекс.Метрика