История кобринского края в лицах
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

PDF Печать E-mail

История кобринского края в лицах / страницу подготовила Светлана Курачук, главный библиограф Кобринской центральной районной библиотеки // Кобрин-информ. – 2021. – 25 марта (№ 12). – С. 4.

Кобринская центральная районная библиотека представ-ляет один из этапов биобиблиографического проекта «Славутыя імёны маёй малой радзімы» - «Ганаровыя грамадзяне горада Кобрына».

История кобринского края в лицах

История кобринского края в лицах – такова тема совместного проекта Кобринской центральной районной библиотеки и газеты «Кобрин-информ». В каждый последний четверг месяца на четвертой странице газеты будет представлена информация о людях, оставивших заметный след в истории Кобрина, Кобринского района, проявивших себя в разных областях науки, культуры, общественной деятельности, внесших значительный личный вклад в развитие малой родины. Мы будем знакомиться с историей нашего города и района в лицах.
В течение нескольких лет кобринская библиотека работает над краеведческим биобиблиографическим проектом «Славутыя імёны маёй малой радзімы», целью которого является увековечение памяти знаменитых земляков и популяризация их деятельности, формирование ценностных ориентиров, уважения к достижениям известных людей края.
Писать об известных людях всегда сложно, ведь в газетную статью нелегко вместить даже главные моменты их жизни, особенно когда эта жизнь полна событий и достижений. Более подробную информацию о людях, ставших гордостью и славой Кобринщины, можно получить на сайте Кобринской РЦБС (www.krcls.by), а также в краеведческом информационном центре библиотеки.
Сегодня страница посвящена почётным гражданам города Кобрина.
В 1964 году звания «Почетный гражданин города Кобрина» удостоены Фёдор Максимович Алисиевич и Прасковья Семёновна Сидорук.

АЛИСИЕВИЧ ФЁДОР МАКСИМОВИЧ (1917-1975)
Родился 22 сентября в д. Колпеница (теперь д. Колос) Крупского района Минской области. В 1939 году закончил исторический факультет Оршанского учительского института. С октября 1939 года служил в Красной Армии. В апреле-октябре 1941-го учился в Белорусской школе подготовки партизанских кадров на станции Сходня Химкинского района Московской области. В октябре 1943 года заброшен в Кобринский район. Назначен помощником комиссара партизанской бригады им. Чапаева по комсомолу. Одновременно являлся секретарем Кобринского районного комитета ЛКСМБ. С марта 1945-го по декабрь 1950-го работал в аппарате Брестского обкома ВЛКСМ, затем Брестского обкома КПБ. Награжден орденом Красной Звезды, медалями.

СИДОРУК ПРАСКОВЬЯ СЕМЁНОВНА (1909-2001) Родилась в простой крестьянской семье в д. Иловск Кобринского района. С 1927 года - член КСМЗБ, с 1931 года – член КПЗБ. Деревенская девушка, она была удивительно смелой и свободолюбивой. Вела активную подпольную деятельность, за что не раз была арестована и заключена в тюрьмы. В сентябре 1939-го избрана депутатом Народного собрания Западной Белоруссии. В начале Великой Отечественной войны оказалась в Поволжье. В 1943 году Прасковья Сидорук стала курсантом спецшколы в Москве, а после ее окончания в январе 1944-го заброшена в Кобринский район для организации подпольной и партизанской борьбы. Была членом бюро Антопольского подпольного райкома КПБ, который находился в партизанском отряде им. Кирова.
После освобождения Беларуси от немецко-фашистской оккупации непродолжительное время работала третьим секретарем Антопольского РК КПБ. После окончания партийной школы (1944-1946) и до 1948 год возглавляла отдел по работе среди женщин Кобринского РК КПБ, с 1948 по 1953 год была третьим секретарем райкома, с 1953-го шесть лет проработала зам. председателя Кобринского райисполкома. Избиралась депутатом Верховного Совета БССР в 1947-1951 гг.
Активная подпольная и партизанская, трудовая деятельность Прасковьи Семеновны отмечена многочисленными наградами, в том числе орденом Красной Звезды.
В 1966 году звания «Почетный гражданин города Кобрина» удостоен Леонид Михайлович Сандалов.
САНДАЛОВ ЛЕОНИД МИХАЙЛОВИЧ (1900-1987) Родился 10 апреля в г. Вичуга ныне Ивановской области в семье рабочего. С отличием окончил Тезинское пятиклассное фабричное училище. С 1919 года в рядах Красной Армии. Окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе в 1934 году и Военную академию Генштаба в 1937 году.
С сентября 1937-го - заместитель командующего 4-й армией Белорусского (с июля 1940-го - Западного) особого военного округа. В этой должности вступил в Великую Отечественную войну. Прошёл нелегкими дорогами войны с первого и до её последнего дня. Соединения 4-й армии в числе первых приняли на себя удар вероломно вторгшихся войск фашистской Германии, самоотверженно вели оборонительные бои на Западном направлении, в районе Бреста, Жабинки, Кобрина и др. Штаб армии размещался в г. Кобрине, почётным гражданином которого Л. М. Сандалов станет в 1966 году. Испытав всю тяжесть начального периода войны, сражаясь с врагом во главе штабов Брянского, 2-го Прибалтийского и 4-го Украинского фронтов, день Победы он встретил в Праге.
Видный советский полководец и военачальник награжден 12 орденами. Он автор книг о Великой Отечественной войне. Книга воспоминаний Л. М. Сандалова «Пережитое» с дарственной надписью автора находится среди раритетных изданий фонда кобринского музея.
В 1974 г. звания «Почетный гражданин города Кобрина» удостоены Дмитрий Кузьмич Борисов и Илья Михайлович Подберезин.
БОРИСОВ ДМИТРИЙ КУЗЬМИЧ (1911-1975) Уроженец русского села с красивым именем Ясенки Тульской области. До службы в армии работал на шахте в городе Анжеро-Судженске Кемеровской области на Кузбассе.
В Красной Армии с 1929 года. Великую Отечест-венную войну встретил под г. Сумы. Занимал высокие командные должности. Был начальником штаба зенитного дивизиона, командиром 1282-го зенитно-артиллерийского полка 61-й армии. В июле 1944 года его полк принимал участие в освобождении Кобрина и в числе других 12 воинских формирований, которые освобождали город, был удостоен звания «Кобринский».
Награжден орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны II степени, Красной Звезды и 9 медалями. Сейчас его награды и личное оружие (маузер) хранятся в кобринском военно-историческом музее.
ПОДБЕРЕЗИН ИЛЬЯ МИХАЙЛОВИЧ (1902-1990)
Родился 24 декабря в г. Новозыбков ныне Брянской области России. С 8 по 23 февраля 1918 года состоял в Красной гвардии (партизанском отряде) в районе г. Унеча, затем служил в 1-м советском Таращанском партизанском полку (позже полк вошёл в состав I Украинской повстан-ческой дивизии). В 1920 году добровольцем ушел в армию. Был адъютантом командира полка, затем окончил краткосрочные курсы командиров в Киеве и служил до конца гражданской войны. В 1933 г. окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе. В годы Великой Отечественной войны командовал 692-м стрелковым полком, который освобождал Кобрин. За взятие города полк награждён орденом Красного Знамени, и ему присвоено наименование «Кобринский». Героический человек, полковник И. М. Подберезин, награждён 10 орденами, множеством медалей.

Продолжение следует
Страницу подготовила Светлана Курачук,
главный библиограф Кобринской центральной
районной библиотеки.

Яндекс.Метрика