Ефтифеева, Н. Шахматный калейдоскоп / Наталья Ефтифеева // Кобрин-информ. – 2021. – 29 июля (№30). – С. 2.
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

Ефтифеева, Н. Шахматный калейдоскоп / Наталья Ефтифеева // Кобрин-информ. – 2021. – 29 июля (№30). – С. 2.

PDF Печать E-mail

Ефтифеева, Н. Шахматный калейдоскоп / Наталья Ефтифеева // Кобрин-информ. – 2021. – 29 июля (№30). – С. 2.

В Кобринской центральной районной библиотеке прошел День шахмат, главным героем которого стал мастер спорта СССР по шашкам, мастер ФИДЕ по шахматам, член клуба «ПоэтиКо» Степан Давыдюк.

 

 

Шахматный калейдоскоп

 

В Кобринской центральной районной библиотеке прошел День шахмат. Главным героем мероприятия стал отличник образования, мастер спорта СССР по шашкам, мастер ФИДЕ по шахматам Степан Давыдюк.

На один день сервисно-информационный центр библиотеки превратился в спортивную площадку для интеллектуальных видов спорта. Поводов для этого было несколько. Во-первых, издание юбилейной - тридцатой книги Степана Давыдюка. Во- вторых, Международный день шахмат, который на протяжении 55 лет ежегодно отмечается 20 июля. В общем, своего рода два юбилея. Следующий год для Степана Иосифовича вновь будет знаменательным: три четверти века со дня рождения и 50 лет работы в качестве тренера по шахматам.

Собравшимся в библиотеке Степан Давыдюк рассказал, как начинался его шахматный путь, поделился опытом участия и побед - своих и учеников - в республиканских и международных соревнованиях, на которых неоднократно не только возглавлял команду кобринчан, но и выступал в роли судьи.

Изданные книги - отдельная шахматная эпопея. 30 книг на семи языках можно было видеть на выставке «Шахматный калейдоскоп Степана Давыдюка». Там же рядом с изданиями размести­лись и некоторые дипломы, свидетельствующие как о победах на шахматной доске, так и об успехах на поэтическом поприще. Кстати, автор прочёл и свои стихи о шахматах, написанные в юмористическом жанре.

Степан Иосифович, сделав обзор своих издании, более подробно остановился на «Шахматных буднях». И не случайно, ведь книга, состоящая из двух основных разделов - «Партии и фрагмен­ы» и «Чужой в команде» (шахматные задачи с решениями), - увидела свет зимой этого года. Из выступлений редактора книги Валентина Гурина, художницы Виктории Гонки, оформившей обложки нескольких изданий Степана Давыдюка, издателя Натальи Ефтифеевой присутствующим немного приоткрылась завеса процесса книгоиздания. А Валентин Гурин ещё и показал на экране одну из своих шахматных партий, так сказать, в динамике - от начала до завершения.

Шахматная тема звучала в выступлениях и других гостей мероприятия, пришедших поддержать своего наставника и друга. Павел Чирун, ныне учитель истории, с теплотой вспоминал занятия со Степаном Давыдюком. Мама одной из учениц шахматного мэтра Ольга Булыга отметила, как благотворно игра в шахматы сказывается на учёбе в школе. Шахматный композитор Николай Логвинович поделился тренерскими воспоминаниями и секретами составления шахматных задач.

Среди выступавших были и самые родные и близкие известного шахматиста - дочь Валенти­на Голодюк и внук Владик. Как приятно человеку, когда дети продолжают дело всей его жизни, избирая ту же профессиональную стезю. Конечно, обе дочери и сын в семье Давыдюков играют в шахматы, но одна из них Валентина Степановна - пошла дальше и И теперь тоже работает тренером. Кстати, четверо из шести внуков Степана Иосифовича тоже постигают шахматную науку, и дедушка надеется, что когда подрастут двое других, то тоже увлекутся шахматами.

Завершился День шахмат в библиотеке шахматным турниром. В блиц-соревнованиях сражались сильнейшие шахматисты из присутствующих. Остальные просто получали удовольствие от любимой игры. Кроме того, у всех желающих была возможность сыграть со Степаном Давыдюком. Итогом турнира стало награждение победителей блиц-соревнований. Лучшую игру показал Павел Чирун, заняв I место, вторым стал Николай Логвинович, а диплом за III место получил Дмитрий Чехович.

Наталья Кондрашук.

 

Яндекс.Метрика