Молитва, песнопение, любовь
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

Молитва, песнопение, любовь

PDF Печать E-mail

Елизарова, Ж. Молитва, песнопение, любовь / Жанна Елизарова // Кобрынскі веснік. – 2021. – 25 жніўня (№ 67). – С. 8 : фот.

В Спасском женском монастыре состоялся концерт духовной музыки и слова, в котором принимали участие члены литературного клуба «ПоэтиКо».


Молитва, песнопение, любовь

14 августа православные верующие вступили в Успенский пост, а 15 августа в Спасском женском монастыре состоялось значимое для прихожан мероприятие - концерт духовной музыки и слова, приуроченный к престольному празднику, который отмечается в первый день Успенского поста.

Открыл программу хор сестёр и священников Спасского женского монастыря исполнением духовных песнопений.
Ключевым событием вечера стало выступление вокальной группы детского хора храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в г. Минске. Многочисленные слушатели, расположившиеся в обустроенном под зрительный зал монастырском дворе, смогли прикоснуться к духовной певческой традиции и священным текстам, которые легли в основу песнопений. Ряд произведений был исполнен группой a capella (без инструментального сопровождения), любимые светские песни звучали под аккомпанемент гитары и флейты.
Достойным дополнением мероприятия стали выступления кобринских авторов из клуба «ПоэтиКо» и исполнителей из числа прихожан разных приходов и молодежного братства Кобринского благочиния. Вокалом порадовали Матрона и Светлана Бондарь, Ефросиния Турбанова, Антон Артюшенко, Ольга Федосюк, Наталья Романюк и другие.
Вечер прошел в очень душевной атмосфере. В завершение к собравшимся обратилась настоятельница монастыря игуменья Евфросиния, которая отметила, что на протяжении многих столетий сила православной веры и молитвы объединяла народ, была прочной нравственной опорой в развитии страны с выдающейся историей и культурой.
Время проведения духовного концерта - в дни строгого Успенского поста - выбрано не случайно. Это повод уйти от суеты, задуматься о своей миссии на Земле, об истинных ценностях и смысле человеческого существования. Матушка высказала надежду, что Успенские выступления станут доброй традицией, и такое начинание будет служить делу христианского просвещения, поможет людям, искренне ищущим Бога, а детский хор храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в г. Минске, регентом которого является кобринчанка Людмила Литошик, ещё не раз порадует прихожан своими чистыми голосами.

Жанна ЕЛИЗАРОВА.

Яндекс.Метрика