Савчук, М. С судьбою мужественно споря / Маргарита Савчук // Кобри-информ. – 2021. – 11 ноября (№ 45). – С. 2.
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

Савчук, М. С судьбою мужественно споря / Маргарита Савчук // Кобри-информ. – 2021. – 11 ноября (№ 45). – С. 2.

PDF Печать E-mail

 

Савчук, М. С судьбою мужественно споря / Маргарита Савчук // Кобри-информ. – 2021. – 11 ноября (№ 45). – С. 2.
В Кобринской центральной районной библиотеке прошел праздник, посвященный Дню матери, для членов организации ОО «БелТИЗ».


С СУДЬБОЮ МУЖЕСТВЕННО СПОРЯ

Традиционно с 15 октября по 15 ноября в общественном объединении «БелТИЗ» проходит месячник «Человек с белой тростью». Члены Брестской областной организации, проживающие в Кобрине и Кобринском районе, также активно участвуют в его проведении.
В рамках месячника в Кобринской центральной библиотеке прошел праздник, посвященный Дню матери. «Хотелось бы сказать огромное спасибо работникам библиотеки за прекрасное мероприятие, которое они провели в теплой, по-домашнему уютной обстановке для членов нашей организации, - говорит представитель Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» по г. Кобрину и Кобринскому району Валентина Смехович. - В период месячника регулярно проводятся встречи с членами товарищества, на которых люди с инвалидностью по зрению получают информацию о том, как трость помогает ориентироваться в окружающем пространстве. Немалое внимание уделяется и проблемам преодоления психологического барьера, который мешает незрячим людям пользоваться тростью в повседневной жизни». Следует отметить, что члены общественной организации «БелТИЗ» выражают искреннюю благодарность руководству Кобринского маслосырзавода за оказание материальной помощи в приобретении для них белых тростей.
Для интеграции незрячих и слабовидящих людей в общество были проведены и совместные мероприятия с Кобринским ТЦСОН, а также с представителями Брестской областной организации ОО «БелТИЗ». 4 ноября на базе центра состоялся семинар по обучению пользованию тифлотехническими средствами работников территориального центра и членов товарищества. Председатель Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Ирина Юреня познакомила собравшихся с историей и целью проведения месячника «Человек с белой тростью». Затем члены Брестской областной организации и начальник Управления по труду, занятости и социальной защите населения Кобринского райисполкома Татьяна Бойко посетили социально значимые объекты, где созданы элементы безбарьерной среды для людей с инвалидностью по зрению.
Как отмечает Валентина Смехович, во время проведения месячника прошла благотворительная акция «Мы рядом» по выдаче иностранной безвозмездной спонсорской помощи, для людей с ограниченными возможностями в аг. Дивин состоялась концертная программа «Дарите людям добро», а также беседы и лекции на предприятиях сферы обслуживания и транспорта об особенностях общения с незрячими.

Маргарита Савчук

Яндекс.Метрика