Курачук, С. Имею право на права / Светлана Курачук // Кобрин-информ. – 2021. – 9 декабря (№ 49). - С. 19 : фот.
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

Курачук, С. Имею право на права / Светлана Курачук // Кобрин-информ. – 2021. – 9 декабря (№ 49). - С. 19 : фот.

PDF Печать E-mail

Курачук, С. Имею право на права / Светлана Курачук // Кобрин-информ. – 2021. – 9 декабря (№ 49). - С. 19 : фот. Правовая неделя, приуроченная ко Дню прав человека, в Кобринской центральной районной библиотеке проходит насыщенно, интересно и познавательно.

 

 

Имею право на права

Традиционно Кобринская центральная районная библиотека в рамках функционирующего на базе отдела обслуживания и информации публичного центра правовой информации (ПЦПИ) проводит разнообразные мероприятия правовой направленности, приуроченные ко Дню прав человека.

Всемирный День прав человека отмечается с 10 декабря 1950 года, причем эта дата выбрана неслучайно. Ведь именно в этот день 10 декабря 1948 года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН была принята Всеобщая декларация прав человека. И с тех пор во всех цивилизованных государствах День прав человека отмечают как важнейший день для общества в целом и каждой личности в отдельности, как день, объединяющий всех людей, кому небезразличны права человека.

Принятая почти сразу же после страшнейшей трагедии прошлого века - Второй мировой войны, поправшей все возможные права, в том числе и право на жизнь миллионов людей, Всеобщая декларация прав человека стала первым мировым документом, сформулировавшим положения о правах человека и включившим в себя широкий перечень политических, гражданских, социальных, культурных и экономических прав. Это, безусловно, эпохальный документ, в котором провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. Несмотря на то, что изложенные в этом документе обещания реализованы не полностью, сам факт того, что Декларация выдержала испытание временем, свидетельствует о неизменной универсальности ее вечных ценностей — равенства, справедливости и человеческого достоинства. Доказательством универсального характера и масштабах распространения Декларации является то, что её переводят чаще, чем любой другой документ в мире: текст существует более чем на 500 языках и диалектах. Данный правовой акт внесен в Книгу рекордов Гиннесса. В свете конституционного закрепления Всеобщую декларацию сегодня можно рассматривать как своеобразный международный кодекс прав и свобод человека. Закрепленные в документе принципы сегодня не менее актуальны, чем в 1948 году.

Ежегодно ООН выбирает тему или девиз Дня прав человека, с которым обращается к людям во всем мире. В нынешнем году этот день проходит под девизом «Встаньте на защиту прав человека» и обращен к глобальным проблемам, с которыми столкнулось мировое сообщество. Пандемия вскрыла серьезные угрозы, среди которых расизм, социальное неравенство, отсутствие всеобщего доступа к информации, а также неравенство людей в сфере медицинской помощи, доступности медицинских услуг и их качества. Согласно позиции ООН, государствам нужно приложить максимум усилий, чтобы обеспечить равенство граждан и отсутствие дискриминации в условиях кризиса здравоохранения и социальной сферы. А каждому человеку необходимо не только знать и отстаивать свои права, но и осознавать личные обязанности перед обществом, в котором он живет.

Накануне Дня прав человека в ПЦПИ центральной библиотеки проходит цикл мероприятий, приуроченных к этой дате. С 3 по 12 декабря экспонируются выставка «Имею право на права», открытый просмотр «Знай свои права: по страницам периодических изданий», проводятся обзоры тематической выставки.

Чем лучше люди знают свои права и обязанности, тем лучше складываются их отношения и тем увереннее они чувствуют себя в достаточно сложных условиях современного общества. «Наша информация – ваш успех» - под таким названием проходит реклама ПЦПИ, который создает для жителей города и района реальные условия для осуществления права граждан на доступ к официальной правовой информации, является надежной правой поддержкой, обеспечивающей необходимой информацией по актуальным правовым вопросам для принятия верных решений, помогающей быстро ориентироваться в законодательстве.

В рамках совместного проекта ПЦПИ Кобринской центральной районной библиотеки и нотариальной конторы Кобринского района «Библиотека и нотариат: взаимовыгодное сотрудничество» продолжились бесплатные консультации нотариуса в правовом центре библиотеки. Очередную встречу для читателей, жителей города провела заведующий нотариальной конторой Кобринского района Ирина Петровна Марчук. Для молодёжи города ей также проведено лекционное занятие, в ходе которого были освещены актуальные вопросы теории и современной практики удостоверения брачных договоров, наследования имущества и других пользующихся наибольшим спросом нотариальных услуг.

Права человека и гражданина являются основой и гарантом правовой защищенности, поэтому знать и понимать их смысл необходимо каждому. Время от времени нам приходится сталкиваться с разными жизненными ситуациями, в которых необходимо защищать свои права и уметь грамотно аргументировать свои действия, оперировать знаниями прав или обосновывать просьбы, претензии, требования. В преддверии Дня прав человека в ПЦПИ проходит ряд мероприятий: час правового просвещения «Твои права от “А” до “Я”», деловая игра «Знай свои права и будь готов к ответственности», обзор у книжной выставки «Правовое ассорти», экскурс в ПЦПИ «Юридический компас». Их основной целью является формирование правовой культуры через ознакомление с основными правами и свободами человека. В ходе мероприятий участники, а это были учащиеся различных групп политехнического колледжа г. Кобрина, детально познакомились с текстом первого универсального международного акта по правам человека - Всеобщей декларацией прав человека, другими важнейшими международными документами. Устный рассказ сотрудников библиотеки сопровождался слайд-презентацией. Свои знания прав учащиеся проверяли, выполняя ситуационные задания, разрешая нестандартные ситуации, отвечая на тестовые задания, принимая участие в тренингах по правовой грамотности. Участники мероприятий оказывались в различных правовых ситуациях и пришли к выводу, что законы необходимо знать, уважать и соблюдать. Следует принимать правильные решения, уметь ориентироваться в постоянно меняющемся законодательстве, защищать свои права и не нарушать права других. Молодым людям было предложено попрактиковаться в своих правовых знаниях и, познакомившись с информационно-правовой системой «ЭТАЛОН», самостоятельно осуществить поиск нормативно-правовых документов.

В рамках Дня прав человека библиографами центральной библиотеки составлен библиографический список литературы «Мои права – моя защита», представленный 136 источниками. Список рекомендует нормативные документы, актуальные книги и статьи по теме и направлен на развитие правовой культуры граждан.

Уважаемые читатели! Один из важнейших принципов, на котором строится свободное общество – это господство законов. Как сказал великий мыслитель прошлого Цицерон, «законы должны искоренять пороки и насаждать добродетели». Знание и соблюдение общечеловеческих прав помогут каждому из нас пройти свой путь достойно, потому что от позиции каждого жителя планеты зависит, будет ли на нашей земле взаимоуважение, безопасность и мир.

 

Светлана Курачук,

главный библиограф отдела обслуживания и информации

Кобринской центральной районной библиотеки

 

Яндекс.Метрика