Мои права – моя защита
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

PDF Печать E-mail

Курачук, С. Мои права – моя защита / Светлана Курачук // Кобрынскі веснік. – 2021. – 15 снежня (№ 99). – С. 5.

Кобринская центральная районная библиотека в рамках функционирующего на базе отдела обслуживания и информации публичного центра правовой информации (ПЦПИ) проводит разнообразные мероприятия правовой направленности.


Мои права – моя защита

Традиционно Кобринская центральная районная библиотека в рамках функционирующего на базе отдела обслуживания и информации публичного центра правовой информации (ПЦПИ) проводит разнообразные мероприятия правовой направленности, приуроченные ко Дню прав человека.

Ежегодно ООН выбирает тему или девиз Дня прав человека, с которым обращается к людям во всем мире. В нынешнем году этот день проходит под девизом «Встаньте на защиту прав человека» и обращен к глобальным проблемам, с которыми столкнулось мировое сообщество. Пандемия вскрыла серьезные угрозы, среди которых расизм, социальное неравенство, отсутствие всеобщего доступа к информации, а также неравенство людей в сфере медицинской помощи, доступности медицинских услуг и их качества. Согласно позиции ООН, государствам нужно приложить максимум усилий, чтобы обеспечить равенство граждан и отсутствие дискриминации в условиях кризиса здравоохранения и социальной сферы. А каждому человеку необходимо не только знать и отстаивать свои права, но и осознавать личные обязанности перед обществом, в котором он живет.
Накануне Дня прав человека в ПЦПИ центральной библиотеки проходит цикл мероприятий, приуроченных к этой дате. С 3 по 12 декабря экспонируются выставка «Имею право на права», открытый просмотр «Знай свои права: по страницам периодических изданий», проводятся обзоры тематической выставки.
Чем лучше люди знают свои права и обязанности, тем лучше складываются их отношения и тем увереннее они чувствуют себя в достаточно сложных условиях современного общества. «Наша информация – ваш успех» - под таким названием проходит реклама ПЦПИ, который создает для жителей города и района реальные условия для осуществления права граждан на доступ к официальной правовой информации, является надежной правовой поддержкой, обеспечивающей необходимой информацией по актуальным правовым вопросам для принятия верных решений.
В рамках совместного проекта ПЦПИ Кобринской центральной районной библиотеки и нотариальной конторы Кобринского района «Библиотека и нотариат: взаимовыгодное сотрудничество» продолжились бесплатные консультации нотариуса в правовом центре библиотеки. Очередную встречу для читателей, жителей города провела заведующий нотариальной конторой Кобринского района Ирина Петровна Марчук. Подобные консультации способствуют повышению правовой грамотности граждан, позволяют самостоятельно и грамотно отстаивать свои права. Нотариусом И. П. Марчук также проведено лекционное занятие для молодёжи, в ходе которого были освещены актуальные вопросы теории и современной практики удостоверения брачных договоров, наследования имущества и других пользующихся наибольшим спросом нотариальных услуг.
Права человека и гражданина являются основой и гарантом правовой защищенности, поэтому знать и понимать их смысл необходимо каждому. Время от времени нам приходится сталкиваться с разными жизненными ситуациями, в которых необходимо защищать свои права и уметь грамотно аргументировать свои действия, оперировать знаниями прав или обосновывать просьбы, претензии, требования. В преддверии Дня прав человека в ПЦПИ проходит ряд мероприятий: час правового просвещения «Твои права от “А” до “Я”», деловая игра «Знай свои права и будь готов к ответственности», обзор у книжной выставки «Правовое ассорти», экскурс в ПЦПИ «Юридический компас». Их основной целью является формирование правовой культуры через ознакомление с основными правами и свободами человека. В ходе мероприятий участники, а это были учащиеся различных групп политехнического колледжа г. Кобрина, детально познакомились с текстом первого универсального международного акта по правам человека - Всеобщей декларацией прав человека, другими важнейшими международными документами. Свои знания прав учащиеся проверяли, выполняя ситуационные задания, разрешая нестандартные ситуации, отвечая на тестовые задания, принимая участие в тренингах по правовой грамотности. Участники мероприятий оказывались в различных правовых ситуациях и пришли к выводу, что законы необходимо знать, уважать и соблюдать. В рамках Дня прав человека библиографами центральной библиотеки составлен библиографический список литературы «Мои права – моя защита», представленный 136 источниками. Список рекомендует нормативные документы, актуальные книги и статьи по теме и направлен на развитие правовой культуры граждан.
Уважаемые читатели! Один из важнейших принципов, на котором строится свободное общество – это господство законов. Как сказал великий мыслитель прошлого Цицерон, «законы должны искоренять пороки и насаждать добродетели». Знание и соблюдение общечеловеческих прав помогут каждому из нас пройти свой путь достойно, потому что от позиции каждого жителя планеты зависит, будет ли на нашей земле взаимоуважение, безопасность и мир.


Светлана Курачук,
главный библиограф отдела обслуживания и информации
Кобринской центральной районной библиотеки

Яндекс.Метрика