Курачук, С. Пространство правового просвещения / Светлана Курачук // Кобрынскі веснік. – 2022. - 16 красавіка (№ 28). – С. 12.
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

PDF Печать E-mail

Курачук, С. Пространство правового просвещения / Светлана Курачук // Кобрынскі веснік. – 2022. - 16 красавіка (№ 28). – С. 12.

Публичному центру правовой информации Кобринской центральной районной библиотеки - 20 лет.

 

 

 

Публичному центру правовой информации Кобринской центральной районной библиотеки - 20 лет

 

Пространство правового просвещения

 

Правовое информирование и просвещение граждан всегда являлось одним из наиболее важных и актуальных направлений правовой политики государства. С 2000 года преобладающим направлением в этой важнейшей для общества работе стали публичные центры правовой информации (ПЦПИ), организованные на базе государственных публичных библиотек.

2022 год для ПЦПИ Кобринской центральной районной библиотеки юбилейный. Центр правовой информации отмечает свое 20-летие. Его история началась в 2002 году, когда в структуре отдела обслуживания и информации библиотеки с целью обеспечения пользователям свободного доступа к социально значимой информации, был создан ПЦПИ. Уже с первого года существования он стал тем местом, где кобринчане могли получить достоверную и актуальную правовую информацию. Электронные технологии дали неограниченные возможности поиска и позволили сократить до минимума время на предоставление необходимых документов. Библиотека, по существу, начала выполнять функции юридической консультации для населения - доступной, бесплатной и профессиональной.

В своей деятельности ПЦПИ ориентируется на различные категории населения, стремясь наиболее полно удовлетворить их потребности в социально-правовой информации. По отношению к каждой конкретной группе потребителей помощь оказывается разная – информационная, образовательная, консультационная и т. д.

ПЦПИ в библиотеке – один из каналов доступа граждан к нормативно-правовым актам. В современных условиях правовая информационная культура становится одним из главных факторов, характеризующих способность человека ориентироваться в огромном массиве правовой информации. Обладая уникальной правовой информацией, предлагаем пользователям большой спектр услуг: поиск правовых актов в информационно-поисковой системе (ИПС) «ЭТАЛОН»; консультирование по вопросам поиска правовой информации; предоставление текста документа; перенос информации на электронный носитель; распечатка правовых актов на принтере; обслуживание по телефону в режиме «вопрос-ответ»; доступ к правовым интернет-сайтам; составление списков источников к курсовым и дипломным работам правовой тематики; предоставление ПК для самостоятельной работы. Используя ИПС «ЭТАЛОН», посетители правового центра могут ознакомиться с эталонной правовой информацией, материалами правоприменительной практики, новостями законодательства, справочной информацией. Безусловным преимуществом является то, что мы получаем правовую информацию, имеющую официальный статус, а также то, что обновление информационных массивов происходит ежедневно. Для удовлетворения запросов пользователей в Центре используются правовые ресурсы на разных носителях информации, как на электронных, так и традиционных.

ПЦПИ – коммуникативная площадка взаимодействия и диалога населения с властными структурами по широкому спектру правовых вопросов. Правовая культура личности выражается не только в уровне знаний индивидом законов, но и в его правовой активности, проявляющейся в умении применять эти знания в жизни, в отношении к существующей в стране правовой системе. В целях вовлечения граждан в избирательный процесс, повышения электоральной культуры избирателей в библиотеке проходят дни избирателей, оформляются экспресс-выставки, информационные стенды, Календари избирателя. В нынешнем году ПЦПИ стал площадкой для изучения и обсуждения проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. Кобринчане в библиотеке могли ознакомиться с проектом Конституции, с максимальным комфортом просмотреть представленные материалы, получить консультацию библиографов по алгоритму внесения предложений по совершенствованию Конституции.

ПЦПИ – просветительская площадка по повышению правосознания и правовой культуры граждан. В своей работе библиотека не только осуществляют информационную функцию, но и содействуют образовательному процессу, в частности, воспитанию основ правовой культуры, распространению правовых знаний и навыков правомерного поведения среди учащихся. Молодёжь, как особая социально-демографическая группа, требует повышенного внимания, ведь она сегодня формирует и несет в себе образ будущего, определяет завтрашний день страны. В практику работы вошло ежегодное проведение мероприятий, приуроченных к государственным праздникам, ко Дню прав человека.

Постоянными партнерами библиотеки в работе по правовому просвещению населения выступают представители суда, прокуратуры, адвокатуры, нотариальной конторы, общественных организаций, средства массовой информации. Примером стабильных партнерских отношений является работа с педагогическими коллективами учреждений образования города. Кобринская библиотека благодарит за плодотворное сотрудничество, надежность и профессионализм своих партнеров.

ПЦПИ в библиотеке – это устойчивая площадка проведения консультационных мероприятий. Сегодня в ПЦПИ идут не только за информацией. Населению нужна не столько сама информация, сколько разъяснение содержания правовых норм и законов. Центр стал местом предоставления бесплатных юридических консультаций для жителей города, а библиотечные работники — организаторами этого процесса. В 2021 году началась реализация проекта, запущенного в рамках совместного проекта ПЦПИ Кобринской центральной районной библиотеки и нотариальной конторы Кобринского района «Библиотека и нотариат: взаимовыгодное сотрудничество». На базе правового центра библиотеки на постоянной безвозмездной основе проводятся консультации, лекции нотариусов. В ходе личного общения со специалистами нотариальной конторы всем желающим предоставляется возможность получить индивидуальные консультации по интересующим их вопросам.

Приятно, что совместная работа ПЦПИ с нотариальной конторой Кобринского района получила достойную оценку. На областном семинаре-практикуме библиотечных специалистов ПЦПИ публичных библиотек Брестской области, который состоялся 30 марта, деятельность ПЦПИ кобринской библиотеки отмечена Благодарственным письмом Брестской областной нотариальной палаты Белорусской нотариальной палаты.

ПЦПИ – информация, уверенность, успех. Использование разнообразных подходов в работе, современных форм предоставления информации, партнерской поддержки, оказание бесплатной юридической поддержки, создание собственной информационно-библиографической продукции правовой тематики - все это делает ПЦПИ эффективным помощником в получении правовых знаний. Сегодня ПЦПИ Кобринской центральной районной библиотеки — это хорошо организованный центр правового информирования населения с системой правовых ресурсов, сочетающий традиционные и инновационные библиотечные формы работы с широким предоставлением электронных информационных услуг. Наш Центр открыт для всех желающих. ПЦПИ – это современно, доступно, оперативно, качественно и надежно!

 

Светлана Курачук, главный библиограф

отдела обслуживания и информации
Кобринской центральной районной библиотеки

 

 

 

 

Яндекс.Метрика