Православие – основа белорусской нации
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

PDF Печать E-mail

Курачук, С. Православие – основа белорусской нации [Электронный ресурс] / Светлана Курачук. – Режим доступа: http://kobrininform.by/news . – Дата доступа: 04.05.2022.

В рамках празднования 1030-летие Православия на белорусских землях Кобринская центральная районная библиотека проводит работу по духовно-нравственному просвещению через книгу и чтение.

Православие – основа белорусской нации


В 2022 году отмечается 1030-летие Православия на белорусских землях. В рамках празднования этого значимого события Кобринская центральная районная библиотека проводит работу по духовно-нравственному просвещению через книгу и чтение.
Празднование 1030-летия Православия на белорусских землях можно считать одним из определяющих событий Года исторической памяти. История Православной Церкви неразрывно связана с судьбой белорусского народа. Православие – одна из крупнейших религиозных конфессий в Беларуси, с которой люди связывают духовную стабильность, порядок и возрождение исторических традиций.
Отсчет существования Православия на белорусских землях ведется с момента создания Полоцкой епархии в 992 году. В 1992 году торжественно было отмечено ее 1000-летие. Современный юбилей, датой празднования которого определено 7 сентября 2022 года, тоже имеет большое значение, поскольку последнее 30-летие – значительный этап в истории развития именно белорусского Православия.
В состав Оргкомитета по подготовке к празднованию, который возглавил Патриарший экзарх, митрополит Минский и Заславский Вениамин, вошли как представители духовенства, так и белорусской науки. Примечательно, что наши земляки протоиерей Сергий Гордун (уроженец Дивина), первый проректор ГУО «Институт Теологии имени святых Мефодия и Кирилла» Белорусского государственного университета, и Иван Алексеевич Чарота (уроженец д. Лыщики), доктор филологических наук, профессор Белорусского государственного университета, в составе Оргкомитета.

Духовность. Мораль. Религия. В рамках празднования 1030-летия Православия в Беларуси библиотеками Кобринской РЦБС запланировано множество различных мероприятий, направленных на духовное просвещение, популяризацию православной литературы. Это и оформление выставок, книжных полок, и проведение духовно-просветительских чтений, уроков духовности, информационных и познавательных часов, заочных путешествий по святым местам Беларуси, Кобринщины, мероприятий с приглашением священнослужителей, которые к слову сказать уже стали уже традиционными в библиотеках.
Кобринская центральная районная библиотека приглашает ознакомиться с выставкой-экспозицией «Праваслаўе як падмурак беларускай нацыі», которая приурочена к празднику Пасхи и 1030-летию присутствия Православия на белорусской земле. Православная вера обеспечивает духовное развитие, определяет нравственные устои народа. Представленные на выставке издания отражают путь Белорусской православной церкви, историю и судьбу ее храмов и святынь, жития великих белорусских подвижников и святых. Экспонируются книги, статьи из периодических изданий, фотоматериалы, отражающие религиозно-культовые памятники архитектуры Кобринщины; представлены краеведческие издания библиотеки, в частности буклеты серии «Праваслаўныя святыні Кобрыншчыны», папки-накопители и др. В дополнение к основной экспозиции – красочно оформленная выставка-рецепт «Пасхальные фантазии», предлагающая многочисленные рецепты традиционных блюд пасхальной трапезы и идеи для их украшения.
Кобринская библиотека активно ведет работу по формированию информационных ресурсов духовно-нравственной направленности. Созданы полнотекстовые электронные ресурсы по православному краеведению: «Главная православная святыня Кобрина – Собор Александра Невского», «Церковь в честь святых апостолов Петра и Павла г. Кобрина», «Центр православной духовности – Всемилостивого Спаса женский монастырь», включающие массив полнотекстовой, библиографической, фактографической информации. Основу ресурса составляет текстовая база, содержащая полные тексты документов или их частей: глав из книг, статей периодических изданий и других материалов. При этом текстовая информация дополнена иллюстративным материалом. В настоящее время БД содержат более 300 оцифрованных изданий. К каждому информационному ресурсу представлена историко-архитектурная справка на белорусском и русском языках.
Храмы, сохраненные и восстановленные на белорусской земле, свидетельствуют о духовном богатстве народа. Накануне Пасхи – Светлого Христово Воскресения православный информационный ресурс кобринской библиотеки пополнился информацией в виде расширенных юбилейных тематических справок с библиографическими списками к 140-летию церкви Преподобной Параскевы Сербской в д. Болота (1882) и к 120-летию Свято-Пречистенской церкви в аг. Дивин (1902). Этот год также юбилейный для Свято-Покровской церкви в д. Октябрь (1937), Свято-Троицкой церкви в д. Козище (1927), Храма во имя святого апостола и евангелиста Луки в аг. Лука (2007). В череде грандиозных событий в рамках 1030-летие Православия на белорусской земле юбилеи этих храмов Кобринщины – довольно скромные, но важные в жизни их обителей и Кобринского района даты.
Совершить заочное путешествие по храмам Кобрина позволит виртуальная экскурсия «Там, дзе жыве вечнасць», составленная библиографами центральной библиотеки.
Духовных книг божественный родник. «Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь к спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело», – сказал старец Макарий Оптинский. Среди читателей кобринской библиотеки духовная литература востребована. На абонементе выделен фонд православной литературы, который включает духовно-просветительные издания, катехизическую литературу, книги по церковной истории, православные художественные произведения, в т. ч. для детей. Фонд периодических изданий представлен православными журналами и газетами, которые выходят как в Беларуси, так и на территории России: «Фома», «Врата небесные», «Православные храмы», «Православные монастыри».
Невозможно быть патриотом, если не знаешь духовных правил своего народа. В Год исторической памяти, ориентированный на формирование объективного отношения общества к историческому прошлому, укрепление единства белорусского народа, важно осмысление роли Православной Церкви в исторической судьбе белорусского народа, понимание своих духовных истоков.


Светлана Курачук, главный библиограф
отдела обслуживания и информации
Кобринской центральной районной библиотеки

Яндекс.Метрика