Пирожник, С. «Вышивала бы и вышивала!» / Светлана Пирожник // Заря. - 2023. - 29 июля (59). – С. 13 : фот.
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

PDF Печать E-mail

Пирожник, С. «Вышивала бы и вышивала!» / Светлана Пирожник // Заря. - 2023. - 29 июля (59). – С. 13 : фот.

В д. Патрики Кобринского района проживает постоянная читательница В. Полищук, которая с нетерпением ждет приезда библиобуса и всегда просит привезти журнал «Ксюша», где находит много интересных идей для своих вышивок.

 

 

МИР УВЛЕЧЕНИЙ

 

«Вышивала бы и вышивала!»

Кобринщина всегда славилась талантливыми и увлеченными людьми. Работники центральной районной библиотеки часто выезжают в район и знакомятся с разными творческими личностями. В деревне Патрики Кобринского района проживает постоянная читательница Валентина Полищук. Она с нетерпением ждет каждый приезд библиобуса и всегда просит привезти журнал «Ксюша», где находит много интересных идей.

Валентина Сергеевна - красивая, обаятельная женщина, умудряется в своем графике, заполненном домашними делами, находить время для рукоделия. Ее главная любовь - вышивание картин. Она не представляет свою жизнь без иглы, ниток, эскизов. Часами подбирает модели, схемы, узоры, разнообразные техники и способы вышивания.

- В домашней коллекции уже собрано более 50 картин и все они разные по тематике, - рассказывает она. - Вот бывает присяду и смотрю на свои вышивки, так и отдыхаю. Просто за рукоделием только и могу побыть наедине с собой, подумать обо всем, насладиться тишиной.

Как только попадаешь в дом к хозяйке, сразу замечаешь, как красиво, уютно и со вкусом обустроена каждая комната. Стены их украшены картинами: яркими, насы­щенными и оригинальными. Все вышивки дарят ни с чем не сравнимое ощущение комфорта. В коллекции Валентины Сергеевны есть такие работы, как «Морозное утро», «Птица счастья», «Подсолнухи», «Букет роз», «Лисенок», «Вишневый десерт», «Алфавит», «Ирисы» и многие другие. Все они
наполнены душевной теплотой и необычайной любовью к людям, животным, цветам и природе.

А началось увлечение Валентины Полищук еще со школьных лег. Девочка смотрела, как рукодельничает ее мама Вера Викентьевна, которая и привила ей любовь к творчеству.

- Я вышивала бы и вышивала! Мама любила вышивать гладью, а я больше крестиком, - признается наша героиня. – Но как только появляется свободная минутка, а особенно она бывает в зимнее время, стараюсь не сидеть сложа руки, начинаю заниматься любимым делом.

Отдельно хочется отметить уникальную работу «Ангел с голубями», на которую у мастерицы ушло около двух месяцев. Картина символизирует доброту, чистоту и безмятежность души, - уточняет Валентина Полищук. - Она несет в себе мир, спокойствие и любовь. Если обратиться к религии, то это очень сильный оберег, который будет защищать и помогать во всех начинаниях.

Также у мастерицы в доме можно увидеть разноцветные рушники. А все мы знаем, что они - символ святости, чистоты, защиты, жизни и плодородия. В доме аккуратно и красиво украшены ими иконы.

У Валентины Сергеевны двое детей и трое внуков, которые часто гостят у любимой бабушки, а также поддерживают и помогают ей в творчестве. Да и муж Василий Иванович всегда поддерживает свою супругу и, как она признается, балует ее кулинарными изысками.

Сама Валентина Сергеевна многие свои вышивки дарит близким и родным, друзьям и знакомым.

- Для меня главное - видеть результат своего труда, пусть на него уйдет много времени и сил, но эта красота, созданная своими руками, будет радовать и воодушевлять других, - в завершение говорит мастерица.

Светлана ПИРОЖИК,

методист отдела библиотечного маркетинга Кобринской ЦРБ

Фото автора

 

Яндекс.Метрика