Бакун, Е. По пути книги к читателю / Елена Бакун ; фото: Елена Бакун // Кобрынскі веснік. – 2023. – 9 верасня (№ 58). – С. 7 : фот.
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

Бакун, Е. По пути книги к читателю / Елена Бакун ; фото: Елена Бакун // Кобрынскі веснік. – 2023. – 9 верасня (№ 58). – С. 7 : фот.

PDF Печать E-mail

Бакун, Е. По пути книги к читателю / Елена Бакун ; фото: Елена Бакун // Кобрынскі веснік. – 2023. – 9 верасня (№ 58). – С. 7 : фот.

О работе отдела комплектования и организации единого фонда ГУК «Кобринская районная централизованная библиотечная система».

 

 

По пути книги к читателю

15 сентября – День библиотек

 

Как бы ни менялся мир, какие бы новшества в нем ни происходили, книга в жизни человека была, есть и будет, как в электронном виде, так и в печатном. В этом уверена и заведующий отделом комплектования, обработки и организации единого фонда ГУК «Кобринская районная централизованная библиотечная система» Татьяна Олешкевич.

Татьяна Михайловна окончила Белорусский государственный университет культуры и искусств, где получила специальность «библиотековедение и библиография». За годы работы, а начинала Татьяна Михайловна свой профессиональный путь в 1995 году в одной из сельских библиотек Дрогичинского района, ни разу не усомнилась в своем выборе. Вот уже 10 лет как она возглавляет отдел комплектования. С ней рядом ее опытные помощники: Ирина Клопотовская и Елена Трубчик - преданные и влюбленные в свою работу люди.

— Основная цель деятельности нашего отдела – комплектование полноценного универсального по составу единого библиотечного фонда, способного формировать и удовлетворять общеобразовательные, культурные и профессиональные запросы всех групп читателей. Для этого мы следим за новинками издательств, рейтингами популярных книг в интернете, анализируем списки по внеклассному чтению школьников, изучаем читательские запросы, - рассказывает Татьяна Михайловна. - Большое внимание уделяем поиску и заказу краеведческой литературы. Библиотека сотрудничает с различными белорусскими издательствами, книготорговыми организациями, реали-зующими российские издания.

На сегодняшний день библиотечный фонд Кобринской районной централизованной библиотечной системы насчитывает более 290 тыс. экземпляров и является универсальным по содержанию. Пополняется он изданиями, приобретенными за бюджетные и внебюджетные средства, из обменно-резервного фонда Брестской областной библиотеки, а также переданными в дар изданиями. Более 140 наименований составляют белорусские и российские журналы и газеты.

Именно с отдела комплектования начинается путь книги в библиотеке. Через руки сотрудников за год проходит около 9 тыс. новых экземпляров документов: производится учет, библиографическая и техническая обработка, определяется место книги в фонде и на полке стеллажа, присваивается ин-дивидуальный номер, по которому отслеживается судьба каждого экземпляра.

- Мы шагаем в ногу со временем, быстро реагируем и внедряем новшества, - замечает Татьяна Михайловна. - С 1999 года в библиотеке ведется электронный каталог, объем которого составляет более 100 тыс. записей. С 2013 года работаем в автоматизированной библиотечной информационной системе АLIS-Web, поддерживающей ВЕLМАRC-формат библиографических данных в машиночитаемой форме. Практически весь комплекс операций по подготовке документов к хранению и использованию ведется в автоматизированном режиме. С мая 2018 года участвуем в формировании Регионального сводного электронного каталога (РСЭК) Брестской области - корпоративного информационного ресурса, отражающего библиографическую информацию о фондах библиотек. РСЭК способствует обеспечению открытого доступа к ресурсу населению области в круглосуточном режиме средствами интернета. Отдел отвечает за качество поставляемых в РСЭК библиографических записей.

Еще одним направлением работы отдела комплектования является организация внутрисистемного книгообмена. Обращение к этому фонду дает возможность обеспечить равные условия в обслуживании пользователей независимо от того, где они проживают, что значительно улучшает качество обслуживания сельских читателей.

- Книжное море огромное, - продолжает Татьяна Михайловна. - У каждой книги - свой читатель. Мы стараемся максимально удовлетворить все читательские запросы. Процесс работы отдела непрерывный, он требует всегда находиться в поиске, и это, пожалуй, то, что мне больше всего нравится в работе.

Елена БАКУН.

 

Яндекс.Метрика