Головейко, Т. Начало большого пути / Татьяна Головейко // Кобрынскі веснік. – 2023. – 30 снежня (№ 74). – С. 15 : фот.
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

PDF Печать E-mail

Головейко, Т. Начало большого пути / Татьяна Головейко // Кобрынскі веснік. – 2023. – 30 снежня (№ 74). – С. 15 : фот.

В честь юбилейной даты образования Белорусской ССР в центральной районной библиотеке организована книжная выставка «Страны моей минувшая эпоха».

 

Начало большого пути

В честь юбилейной даты образования Белорусской ССР в центральной районной библиотеке организована книжная выставка «Страны моей минувшая эпоха», включающая документальную, научную, научно-популярную литературу, изданную как во времена существования БССР, так и в последние годы. На книжной выставке представлены издания, посвященные образованию Союза Советских Социалистических Республик и строительству БССР как одной из учредительниц Союза ССР, а также проблемам и достижениям в социально-экономическом развитии за период с 1919 по 1991 гг. Вниманию читателей предлагаются издания: энциклопедия «Белорусская Советская Социалистическая Республика», иллюстрированное издание «Они были первыми. Депутаты Верховного совета БССР первого созыва», книга В. А. Круталевича «Рождение Белорусской Советской Республики», хронология «История БССР».

Ряд изданий посвящено периоду Великой Отечественной войны, когда нападение нацистской Германии в июне 1941 года поставило под угрозу государственность СССР. Благодаря невиданной стойкости, мужеству и самопожертвованию советского народа, в том числе и белорусов, была достигнута победа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Об этом этапе свидетельствуют такие издания, как фотоальбом «Беларусь партызанская», объёмное научное издание «Вклад

белорусского народа в победу в Великой Отечественной войне», книга «Память. Кобринский район».

Библиотечные издания раскрывают роль и значение экономики Беларуси в народно-хозяйственном комплексе СССР, индустриальное развитие БССР и вопросы стимулирования инновационной деятельности на ранней стадии формирования социалистического государства, опыт белорусско-российских отношений в 1919-1922 гг. на пути к Союзному государству, воссоединение восточно-белорусских территорий с БССР, эволюцию конституционного процесса в советский период и т.д.

После распада СССР (1991 г.) Белорусская Советская Социалистическая Республика была упразднена, а на политической карте мира появилось новое независимое государство – парламентская Республика Беларусь

Именно в период БССР был заложен прочный общественно-политический, экономический и культурный фундамент белорусской национальной государственности, который выдержал испытание временем, создал надёжную основу строительства суверенной Республики Беларусь.

В библиотечном фонде есть издания, посвящённые видным партийным и государственным деятелям БССР, а также белорусам, прославившим свою республику далеко за её пределами: воспоминания космонавтов дважды Героев Советского Союза Петра Климука и Владимира Ковалёнка. Есть книги, которые раскрывают достижения Советской Белоруссии в области литературы и искусства. Всемирное признание получили писатели: Я. Купала и Я. Колас, И. Шамякин, К. Крапива, М. Танк, И. Мележ, скульптор З. Азгур, художник М. Савицкий, режиссёр В. Голубок, дирижёр М. Финберг, композиторы И. Лученок и Э. Ханок, неповторимый

«песняр» В. Мулявин.

В центральной районной библиотеке имеются десятки других книжных документов, которые отражают историю создания БССР и её развитие.

Выставка будет работать в центральной районной библиотеке до 20 января 2024 года.

Татьяна Головейко,

заведующий отделом библиотечного

маркетинга Кобринской центральной

районной библиотеки.

 

Яндекс.Метрика