Головейко, Т. Праздник книгодарения / Татьяна Головейко // Кобрынскі веснік. – 2024. - 10 лютага (№ 6). – С. 13.
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

PDF Печать E-mail

Головейко, Т. Праздник книгодарения / Татьяна Головейко // Кобрынскі веснік. – 2024. - 10 лютага (№ 6). – С. 13.
В Кобринской центральной районной библиотеке стартует благотворительная акция «Книга в дар библиотеке», приуроченная к Международному дню дарения книги.

 

Праздник книгодарения

Во времена моего детства и юности считали, что книга – лучший подарок,говорили так: «Книга-лучший подарок» и я, отправляясь к друзьям на день рождения, покупала книгу. Сейчас всё изменилось. Дети ждут в подарок дорогие гаджеты, а взрослые дарят деньги. Ушли в прошлое времена, когда люди читали запоем, ощущая внутреннюю радость от процесса чтения. Еще лет 40 назад читатели выстаивали длинные очереди, чтобы записаться на получение собрания сочинений любимого автора. В интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» в первые годы ее существования вместо призов использовались не деньги, а книги.

Традиция дарения книг вновь становится актуальной. Даже праздник появился – Международный день дарения книг, отмечаемый 14 февраля. 

Праздник книгодарения молодой – отмечается с 2012 года. Заслуга его учреждения принадлежит простым людям, понимающим роль духовных ценностей.

История праздника началась с маленькой традиции в семье американского книжного блогера Эми Бродмор, где на День всех влюбленных принято дарить друг другу и детям книги. Традиция вышла за рамки семьи, когда Эми обратила внимание на то, что в мире очень много детей не имеют доступа к книгам. Тогда-то она и решила отметить очередной День святого Валентина, подарив книги не только собственному сыну, но и бедным детям.

Эми поделилась своей идеей с читателями, и после этого события стали развиваться по нарастающей, а инициативу блогера подхватили активисты по всему миру. «Когда еще делиться своей любовью к книгам, как не в день, который является синонимом любви», — говорит одна из организаторов акции Эмма Перри.

Сейчас Международный день дарения книг превратился в глобальную акцию: его отмечают книголюбы из многих стран мира. С каждым годом география праздника растет. Главная идея праздника - вдохновлять людей по всему миру дарить детям, друг другу, библиотекам хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже при развитии высоких технологий и телевидения и ничто не может заменить живое чтение.

Книга – это мудрый учитель и советчик. Она расширяет кругозор, в увлекательной, ненавязчивой форме воспитывает лучшие человеческие качества. Нежелание читать художественную литературу – бич нашего времени. Это негативно влияет на развитие аналитических и познавательных способностей. Чтение печатных, а не электронных, книг также необходимо для мозга, как физические упражнения для мышц.

Сколько интересных книг, уже невостребованных в силу разных причин, пылятся дома в шкафах. Нетрудно отыскать хотя бы 2-3 экземпляра и передать их в библиотеку, школу, детский дом, больницу. Да и на Валентинов день книга будет уместным подарком.

Кобринская центральная районная библиотека приглашает всех желающих вспомнить эту старую и добрую традицию - дарение книг. 14 февраля стартует благотворительная акция «Книга в дар библиотеке», приуроченная к Международному дню дарения книги. На абонементе библиотеки подготовлена площадка, где все дарители смогут оставить свои подарки.

Отмечу, что в Кобрине традиция дарения книг библиотеке не нова. Кобринская центральная районная библиотека и её читатели благодарят жителей города за подаренные книги. Среди наших дарителей – Г. И. Короцевич, Е. А. Свистунов, Т. А. Кравчук, В. А. Дзюба, Д. Ю. Никончук, Г. М. Лазюк, Н. В. Соколовский, В. В. Другак, А. А. Язубец, И. В. Денисюк и многие другие. Предоставленные ими печатные издания заняли достойное место в библиотечном фонде.

Сотрудники библиотеки надеются, что День дарения книг станет для жителей нашего города возможностью проявить добро. Не стоит забывать о том, что книга – это великий дар, способный творить чудеса. И каждый может подарить это чудо всем и внести свое имя в список людей, празднующих Международный день дарения книг!

Татьяна Головейко,

заведующий отделом библиотечного маркетинга

Кобринской центральной районной библиотеки

 

Яндекс.Метрика