Курачук, С. Учись быть избирателем / Светлана Курачук // Кобрынскі веснік. – 2024. – 17 лютага (№7). – С. 8. – (Выборы-2024).
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

PDF Печать E-mail

Курачук, С. Учись быть избирателем / Светлана Курачук // Кобрынскі веснік. – 2024. – 17 лютага (№7). – С. 8. – (Выборы-2024).

В Публичном центре правовой информации состоялся час полезной информации «Ты - будущий избиратель».

 

 

Учись быть избирателем

 

Избирательная кампания набирает обороты, а вместе с ней и работа Кобринской центральной районной библиотеки по повышению правовой культуры и информированности граждан о выборах, формированию избирательной культуры молодежи. В Публичном центре правовой информации состоялся час полезной информации «Ты - будущий избиратель».

Программа мероприятия была насыщенной: лекции-выступления сотрудников юридической консультации Кобринского района Брестской областной коллегии адвокатов; знакомство присутствующих с изданиями, представленными на столе справок к электоральной кампании 2024 года «Выборы в фокусе внимания»; обзор правовых информационно-разъяснительных материалов «По лабиринтам избирательного права», изданных сотрудниками центральной библиотеки.

Участники мероприятия, а это были учащиеся УО «Кобринский государственный колледж сферы обслуживания», ознакомились с Конституцией Республики Беларусь, Избирательным кодексом Республики Беларусь – основными документами, регулирующими проведение выборов в Беларуси. Из компетентных источников узнали о нововведениях электоральной кампании 2024 года. Адвокаты Елена Мингазова, Ольга Ишкинина познакомили ребят с особенностями нынешней избирательной кампании, механизмом защиты электорального суверенитета, с правами и обязанностями избирателя, ответственностью за нарушение законодательства о выборах при проведении избирательной кампании. Был сделан акцент на то, что именно от активной гражданской позиции молодёжи во многом зависит дальнейшая судьба нашей страны. Помогли разобраться в терминах и понятиях, связанных с избирательным законодательством, и другой полезной информацией избирательного процесса информационно-правовые издания, с которыми ребят ознакомил сотрудник библиотеки.

Став участниками турнира «Эрудиты избирательного права», учащиеся достаточно компетентно решали тестовые и ситуационные задания, каждый смог проявить свою эрудицию и находчивость в решении предложенных задач, нестандартных ситуаций. Проверить уровень знаний по избирательному праву помогла экспресс-викторина «Выборы в вопросах и ответах». Завершился час полезной информации экскурсом в ПЦПИ, который в библиотеке реализует доступность и надежность правовой информации, предоставляет доступ к различным источникам информации, связанным с выборами.

Участники мероприятия отметили, что получили сведения к размышлению и новые знания, которые в недалеком будущем, когда придет время первого голосования, помогут им сделать осознанный выбор. Был сделан вывод, что участие в выборах не просто возможность выразить свое мнение по важнейшим вопросам жизни страны, но и ответственность перед обществом за своё решение.

Путь к правовому государству начинается с повышения правовой культуры общества в целом и каждого его члена в отдельности. Важнейшим условием приобщения читателей к социальной активности является их правовое просвещение. Мероприятия, лекции, дискуссии на темы, связанные с выборами, проводятся с целью максимально эффективно оказывать помощь и поддержку читателям, желающим грамотно и полноценно участвовать в электоральной кампании и способствуют формированию избирательной культуры.

Светлана КУРАЧУК, библиограф

отдела обслуживания и информации

Кобринской центральной районной библиотеки

 

Яндекс.Метрика