Бакун, Е. Вдохновленный прекрасным / Елена Бакун ; фото Ирины Омельянчук // Кобрынскі веснік. – 2025. – 29 лістапада (№ 48). – С. 13 : фот.
Бакун, Е. Вдохновленный прекрасным / Елена Бакун ; фото Ирины Омельянчук // Кобрынскі веснік. – 2025. – 29 лістапада (№ 48). – С. 13 : фот.
Творческая встреча с поэтом и журналистом, членом Союза писателей Беларуси, нашим земляком – уроженцем деревни Малые Корчицы Василием Борисюком состоялась в Кобринской РЦБС.
Вдохновленный прекрасным
Творческая встреча с поэтом и журналистом, членом Союза писателей Беларуси, нашим земляком – уроженцем деревни Малые Корчицы Василием Борисюком, организованная его коллегой по творческому цеху Натальей Кондрашук, состоялась 18 ноября в Кобринской районной центральной библиотеке. Поводом для приятного диалога с читателями стал выход в свет его первого сборника стихов «Імгненне і працяг».
Презентуя свою книгу, Василий Петрович остановился на интересных моментах, которые способствовали ее рождению. В творческом багаже у поэта уже давно собралось стихов не на один сборник: ранее многие из них печатались в различных изданиях, а самые первые - в нашей газете. Но выпустить их отдельной книгой никак не решался. Как признался автор, он очень требователен к себе, поэтому отбирал только самое лучшее и то, что со временем не утратило своей актуальности.
В сборнике налицо эволюция творческих поисков художественного слова. Человек и мир. природа и социум, добро и зло - темы, которые волнуют поэта. В лирическом герое улавливается сходство с самим автором. Это тонкая интеллигентная личность, человек влюбленный в родной край, являющийся для него главным источником вдохновения.
К книге имеет отношение и старшая дочь поэта Елена - она автор обложки и иллюстраций к стихам.
Василий Петрович оказался интересным собеседником. Аудитория с восторгом слушала его воспоминания из детства, наполненные любовью и теплом к родным людям, своим землякам, педагогам, которые поддержали его желание писать стихи и помогли сделать первые шаги для раскрытия таланта.
С благодарностью вспомнил он и своих преподавателей в Брестском государственном университете имени А. С. Пушкина, работу в телерадиокомпании «Брест».
— Совсем недавно я расстался с коллегами по радио, но не с журналистикой. Сейчас работаю корреспондентом в «Белорусской лесной газете». Интересно так получилось. Я ведь в школе хотел связать свою жизнь с лесным хозяйством - учился ся на подготовительных курсах, собирался подавать документы в технологический университет. Так что, возможно, это и не случайность. Интересно попробовать себя в новом, много езжу по Беларуси, общаюсь с людьми.
Мастер слова заметил, что толчком к созданию произведения становится все прекрасное. А вот заставить себя писать просто потому, что нужно сдать в печать стихотворение, он не может: «Я жду музу, и только когда она меня посещает, берусь за перо».
Молодому поколению Василии Борисюк пожелал не отрекаться от своих корней, помнить о родителях, слушать их советы, но право на принятие окончательного решения оставлять за собой.
- В ошибках лучше винить себя, чем близких. Но не бойтесь неверных шагов, ищите себя.
Елена БАКУН
Фото Ирины ОМЕЛЬЯНЧУК
Добавить комментарий



